город Новочебоксарск Чувашской Республики

Светлана Гитуляр, прибывшая из Украины в Новочебоксарск: «Благодаря отзывчивости и человечности новочебоксарцев появляется надежда на лучшее будущее»

Светлана Гитуляр, прибывшая из Украины в Новочебоксарск: «Благодаря отзывчивости и человечности новочебоксарцев появляется надежда на лучшее будущее»

В связи со сложившейся обстановкой на территории Украины в Чувашскую Республику продолжают прибывать временные переселенцы.

«Наша задача - максимально устранить любые сдерживающие факторы, - отмечает Глава Чувашии Михаил Игнатьев, - чтобы граждане Украины, вынужденно покинувшие свои дома, могли почувствовать себя полноправными жителями Чувашской Республики, могли работать и жить на благо самого себя и своей семьи». Данная цель стоит и перед органами власти города Новочебоксарска.

Со словами благодарности к Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву обратилась Светлана Гитуляр, прибывшая в Новочебоксарск с дочерью и бабушкой. «Хочется выразить благодарность неравнодушным к нашей судьбе людям. Особенно коллективам химического техникума Новочебоксарска, школы №12, детского сада № 13, поликлиники №1, партии «Единая Россия» и социальным работникам города. Спасибо Вам за человечность, отзывчивость и доброту. Благодаря таким людям появляются надежда и вера в лучшее будущее», - написала Светлана Гитуляр.

Напомним, 6 августа состоялась встреча главы Новочебоксарска Олега Матвеева, главы администрации города Александра Сироткина, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Сергея Михеева с вынужденными переселенцами с Украины, прибывшими в Новочебоксарск. По словам вынужденных переселенцев проблем в городе с прохождением медицинского освидетельствования нет. На собрании им предложили бесплатно пройти вакцинацию, в поликлиниках города все необходимые препараты имеются.

Поставлена задача оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам, в том числе и оказание содействия в трудоустройстве. Как заверили представители Центра занятости населения города, при получении свидетельства о временном убежище препятствий в получении работы не будет. Необходимо наличие паспорта, документов об образовании (при наличии) и резюме.

Впереди новый учебный год. Проблем с предоставлением мест в школах и детских садах для детей, прибывших в Новочебоксарск, нет.

В Новочебоксарске продолжается акция по сбору вещей для жителей Украины. 14 августа открылся пункт приема и раздачи гуманитарной помощи для граждан Украины, вынужденно покинувших ее территорию, который находится на 1 этаже в общежитии БОУ Чувашской Республики СПО «ЧХМТ» Минобразования Чувашии (ул. Ж.Крутовой, 3). Пункты приема также находятся в администрации города Новочебоксарска, кабинет 221 (отдел спорта) и в исполкоме партии «Единая Россия» (ул. Винокурова, 12, ДК «Химик»).



28 августа 2014
11:35
Поделиться