город Новочебоксарск Чувашской Республики

Развитие Липовского микрорайона невозможно без желания жильцов и помощи администрации города

Развитие Липовского микрорайона невозможно без желания жильцов и помощи администрации города

14 августа глава администрации города Александр Сироткин и депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов, главный инженер МУП «КС Новочебоксарска» Александр Емельянов встретились с председателем правления жилищно-строительного кооператива «Липовский» Зиновием Канцеровым.

Темой обсуждения стала разработка Программы комплексного развития микрорайона, в перечень мероприятий которой жители ЖСК «Липовский» предложили внести:

  1. строительство канализационной насосной на улице Цыганкасинская;
  2. завершение строительства уличного освещения;
  3. передачу в муниципальную собственность всех инженерных сетей (водопровод, канализация, электрические сети);
  4. строительство стадиона для игровых видов спорта с возможностью заливки льда в зимнее время, с освещением;
  5. строительство пешеходно-велосипедной дорожки до границы старого кладбища;
  6. замену по улице Чединская воздушной линии 10 кВ от ТП 74 до ТП-112 на подземную кабельную;
  7. строительство линии  высокоскоростного Интернета и кабельного телевидения;
  8. по строительству внутриквартальных дорог: помочь существующим ЖСК и ТСЖ микрорайона с подсыпкой срезанным при реконструкции автодорог асфальтом.

Часть проблем жители ЖСК «Липовский» решают сами. «Траву скосили, тротуары делаем, детские площадки и прогулочные зоны тоже…Я начал убеждать, и половину людей уже убедил, что надо начинать с себя. Мы – хозяева этого «дома», - поделился Зиновий Канцеров.

Как рассказали жители микрорайона, часто людей останавливает не отсутствие возможностей, в том числе и финансовых, а страх того, что работы не будут завершены. Да и без помощи со стороны никак не обойтись. «Мы собрали по 2,5 тысячи с дома на дорогу. Все сделали сами. Просим лишь асфальтную крошку», - обратились к главе администрации жильцы микрорайона.

«Предлагаю указать в программе развития улично-дорожной сети Новочебоксарска, что асфальтная крошка должна направляться на благоустройство Липовского и Ольдеевского микрорайонов. Что касается Тепличного проезда, информирую, что ремонт части дороги мы отторговали. По контракту работы должны быть завершены до 1 сентября текущего года. Советую вашему председателю пообщаться с председателем микрорайона Солнечный. Там заключен договор аренды на все земли общего пользования. Можете перенять их опыт. Обсудить решение общих проблем», - прокомментировал Александр Сироткин.

В будущем на территории микрорайона новочебоксарцы надеются увидеть школу, торговый центр, аптеку с фельдшерским пунктом, игровые площадки. Сейчас дано поручение заместителю главы администрации по социальным вопросам – начальнику отдела образования Марине Соловьевой найти типовое плоскостное сооружение для организации хоккейной коробки, а также типовое оборудование для сдачи норм ГТО, которые планируется разместить в каждом микрорайоне города, в том числе в Липовском.

 «Здесь есть все условия для проживания, кроме канализации. Плата за подключение составит порядка 30 тысяч с участка. Сумма не маленькая. Проживают здесь пенсионеры, 29 многодетных семей. Необходимо делать программу софинансирования, дать субсидии новочебоксарцам», - отметил Александр Емельянов.

В завершении встречи было решено создать на территории микрорайона ТОС. Отмечено, что проект планировки территории уже есть, работу в данный момент необходимо начать с проекта границ, провести межевание, поставить участки на учет.



26 августа 2014
14:46
Поделиться