город Новочебоксарск Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередную видеоконференцию с главами городов и районов республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередную видеоконференцию с главами городов и районов республики

Очередную субботу Михаил Игнатьев начал с видеоконференции с главами городов и районов Чувашской Республики, участие в которой принял и глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин.

Обсуждались промежуточные итоги регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, взаимодействие органов местного самоуправления Чувашской Республики с районными (городскими) средствами массовой информации (СМИ) и обращения граждан, поступившие в Администрацию Главы Чувашской Республики в I полугодии 2014 года.

По первому вопросу Глава Мининформполитики Чувашской Республики  Валентина Андреева доложила, что по официальным данным Минкомсвязи России на ЕПГУ зарегистрировано более 68 тысяч жителей республики (5,57%). Среди субъектов Российской Федерации Чувашская Республика находится на 35 позиции, а в Приволжском федеральном округе на 4, уступая место Самарской области (11,4%), Ульяновской области (9,2%) и Удмуртской Республике (5,6%).

«Работу по информированию граждан о преимуществах и механизмах получения услуг необходимо продолжить. И до конца 2014 года достичь 35% доли граждан республики, зарегистрированных на ЕПГУ», - отметил Михаил Игнатьев.

Что касается взаимодействия городских властей с районными (городскими) СМИ, в республике проблемы «закрытости» органов местного самоуправления для СМИ практически не существует. Тем не менее, главам дано поручение еще больше активизировать взаимодействие с представителями «четвертой власти». Также важной задачей здесь является сохранение подписных тиражей.

О характере обращений граждан, поступивших в Администрацию Главы Чувашской Республики в I полугодии 2014 года, доложила заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Контрольного управления Главы Чувашской Республики Неонилла Никифорова. Она отметила, что большую часть обращений, поступивших от жителей муниципальных образований республики, можно оперативно решить «на местах».

Кроме того, были подняты вопросы оказания помощи вынужденным переселенцам из Украины (в том числе оказание содействия в поиске работы) и продвижения чувашской продукции. Глава также упомянул о рабочих поездках по муниципальным образованиям республики, напомнив, что меморандумы, подписанные владельцами аптек в знак отказа от продажи «фанфуриков», должны исполняться на деле.



02 августа 2014
12:03
Поделиться