город Новочебоксарск Чувашской Республики

Стоматологи встретились с будущими мамами

Стоматологи встретились с будущими мамами

16 июля в «Школе будущих матерей» при перинатальном центре Новочебоксарского медицинского центра прошла очередная лекция «Профилактика стоматологических заболеваний беременных женщин». Её провела врач-стоматолог лечебно-профилактического отделения Анна Охотникова.

Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины. Во время беременности часто страдают зубы и дёсны. Развивающийся в утробе малыш «отнимает» у мамы большую часть поступающего в её организм кальция. Если питательных веществ недостаточно, потому что будущая мама плохо питается или у неё слабая усвояемость питательных веществ, чаще всего у неё страдают зубы. Также ухудшается кровообращение в дёснах, изменяется химический состав слюны. Все это повышает риск возникновения кариеса и развития пародонтита (воспаления дёсен), поэтому важно уделять внимание профилактическим мерам.

Стоматолог отметила, что женщинам рекомендуется выполнять комплекс общих профилактических мероприятий, включающих в себя правильный режим труда и отдыха, полноценное питание, витаминотерапию, также озвучила рекомендации по уходу за зубами: посоветовав регулярно посещать стоматолога, следить за чистотой полости рта, массировать дёсны и питаться правильно.

На лекцию собралось около 20 женщин, всем были розданы различные памятки по уходу за полостью рта, а в завершении лекции прозвучали ответы на вопросы.



21 июля 2014
07:48
Поделиться