город Новочебоксарск Чувашской Республики

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 700-летию Сергия Радонежского

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 700-летию Сергия Радонежского

16 июля библиотеки города подключились к духовно-просветительской библиотечной акции «Заступник Земли Русской», которую проводит Национальная библиотека Чувашской Республики 16 - 18 июля. Акция проходит в рамках республиканского духовно-просветительского марафона «Год с преподобным Сергием Радонежским». 18 июля - День обретения мощей Сергия Радонежского. В День памяти преподобного Сергия Радонежского по всей России пройдет празднование 700-летия со дня его рождения.Сергий Радонежский - подлинный герой российской истории, бесспорный нравственный авторитет, чьи заслуги перед страной должны помнить потомки. 

В центральной библиотеке имени Ю. Гагарина была проведёна беседа «Заступник Земли Русской…».  На мероприятии присутствовали социальные работники «Новочебоксарского ЦСОН». Ведущая Нелли Юрьевна познакомила аудиторию с жизнью и делами Сергия Радонежского, который за свою праведную жизнь был возведен в святые Земли Русской. Рассказ о великом подвижнике сопровождался слайд - презентацией «Преподобный Сергий Радонежский». В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики о самом почитаемом из святых в истории России, об основателе Троице-Сергиевой Лавры. Гости библиотеки познакомились с книгами, повествующими о жизненном пути Сергия Радонежского, который остаётся для множества людей ярким путеводным маяком.

В детско-юношеской библиотеке прошел информационно-познавательный час «Защитник Земли русской», посвященный 700-летию со дня рождения Сергея Радонежского. Дошкольники из МБДОУ №25 «Гнездышко» узнали о жизни и деятельности преподобного Сергия, который стал для русского народа защитником и молитвенником. В завершение дошкольники просмотрели фрагменты православного мультфильма «Пересвет и Ослябя».

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с ребятами центра реабилитации города провели духовный час «Сергий Радонежский», к 700-летию со дня рождения. Зав. библиотекой Роза Бусаргина познакомила ребят с биографией великого русского святого,  представила его как подлинного героя российской истории. Они узнали, какие преобразования произошли со страной, благодаря усилиям и таланту преподобного Сергия. После просмотра фильма о нем, познакомились с книгами, представленными на выставке «Игумен земли русской - Сергий Радонежский». В заключение ребята получили буклеты «Преподобный Сергий Радонежский».

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева провели беседу с детьми «Игумен русской земли: Сергий Радонежский». Татьяна Назарова рассказала о биографии преподобного, о его детских годах и учении грамоте, его первых подвигах и монашеской жизни, затронула историю образования Троице - Сергиева монастыря. Ребятам было интересно узнать, что Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Дети познакомились с храмами, древнейшими изображениями и днями памяти, связанные с именем Сергия Радонежского. В заключении детям был предложен видеофильм «Преподобный Сергий Радонежский» и выставка книг «Игумен земли русской – Сергий Радонежский».

В библиотеке им. Н. И. Полоруссова - Шелеби состоялась беседа "Сергий Радонежский - заступник и собиратель Русской земли" с детьми микрорайона. Используя мультфильм и презентацию "Преподобный Сергий Радонежский", книжную выставку, библиотекарь рассказала юным читателям о жизни святого, прославившегося как подвижник, оставивший заметный след в истории нашего государства. В завершение беседы ребята посмотрели иллюстрации известных художников, миниатюры из рукописи Жития и изображения древнерусской иконописи из книг, представленных на выставке. Затем они сами выступили в роли художников и нарисовали, раскрасили рисунки по запомнившимся отрывкам из Жития Сергия Радонежского.

В библиотеке им. П. Хузангая провели беседу « История о великом святом», посвященную Сергию Радонежскому. Ведущая Валентина Иванова познакомила детей Ивановского микрорайона с жизнью Сергия Радонежского, о трудных, полных лишений, годах уединенной жизни, как из маленькой Троицкой церквушки выросла Троице-Сергиева лавра, почему Сергий Радонежский так почитаем в православном мире. Ребята с интересом рассматривали картины русских художников, посвященных великому святому. Беседу сопровождала слайд-презентация.

В библиотеке Н. Носова ребят, посетивших в этот день читальный зал, ждал сюрприз – видеопрезентация «Сергий Радонежский. Душа России» и интересная подборка книг о святом, а затем детям было предложено нарисовать любой сюжет из жизни Сергия Радонежского. Во время рисования, некоторые ребята рассказывали о своих работах, что и как они нарисовали. Даша Белова, 11 лет: «Я нарисовала голубя, потому что голуби добрые, и они любили Сергия Радонежского. А еще я нарисовала Троице-Сергиеву Лавру, потому что мы скоро туда поедем». Маша Клементьева, 11 лет: «А нам рассказывали про Сергия Радонежского в школе, он был добрый и любил животных». Дети с удовольствием рисовали и карандашами, и мелом на доске, и в результате у нас получилась небольшая выставка рисунков.



18 июля 2014
14:30
Поделиться