город Новочебоксарск Чувашской Республики

17 апреля библиотека им. Н. И. Полоруссова-Шелеби собрала юных читателей на литературную завалинку «Мудрость чувашского народа»

17 апреля библиотека им. Н. И. Полоруссова-Шелеби собрала юных читателей на литературную завалинку «Мудрость чувашского народа»

Библиотека им. Н. И. Полоруссова-Шелеби, участвуя в конкурсе профмастерства «В мире гармонии», проводимого в рамках Года культуры, 17 апреля собрала юных читателей на литературную завалинку «Мудрость чувашского народа». Цель мероприятия: приобщения подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, расширения представления о культуре, об искусстве, традициях и обычаях чувашского народа, воспитания уважения к людям разных национальностей.

Живет в самом сердце России, среди высоких вековых дубов, широких полей и голубых озер небольшой, но удивительно самобытный народ - чуваши. Краем ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок называют Чувашию. О ней, о ее удивительной национальной культуре поведали ребятам ведущие: Асанне (бабушка) и ее. Презентацией «Край любимый и прекрасный» начался рассказ о красоте родной стороны. Из бабушкиной сказки «Земля Улыпа» ребята узнали о происхождении трудолюбивого, доброго чувашского народа. У наших далеких предков не было письменности. Об этом повествует такая чувашская пословица «Чăваш кĕнекине ĕне çинĕ» - «Чувашскую книгу корова съела». Просветитель Иван Яковлевич Яковлев, переработав русский алфавит, создал чувашскую азбуку. Дети вспомнили буквы, которые он  добавил к русскому алфавиту. Чувашский народ приобрел  письменность. А произведения устного народного творчества, передававшиеся из уст в уста, стали записываться, сохранились до наших дней и представляют вековую мудрость талантливого, искусного народа. Чувашский фольклор многообразен и разнообразен. В этом убедились учащиеся, вспоминая пословицы и поговорки, разгадывая загадки, принимая участие в хороводе под песню «Илемлĕ» в исполнении Августы Уляндиной и в чувашской народной игре «Сăпаталла». Где хоровод и игры, там и песни. По чувашским народным представлениям,  зачатки музыки и песен существуют уже в природе. Асанне (бабушка) поведала народную легенду «Песенная старушка» - о природных началах музыки. Издревле чуваши считались самым музыкальным народом, любили играть на разных музыкальных инструментах, малая часть которых была представлена на выставке «Народные музыкальные инструменты». О самом старинном и древнем музыкальном инструменте – Шăпăр (род пузырной волынки) - узнали  ребята из рассказа бабушки по картине М. Спиридонова «Пузырист» и иллюстрации из  книги В. Чернова «Чувашские народные музыкальные инструменты».

Чувашский народ всегда любил вышивать. В старину думали, что вышитая вещь исцеляет от болезней, оберегает дом и хозяев от бед и несчастий. Вышитые полотенца, занавески развешивали на окна, двери, чтобы ни беды, ни болезни не попали в избу. Узоры на скатерти защищали стол и пищу. Вышитые рубахи, головные уборы защищали самого человека от разных бед и несчастий. Все вещи в старину хранили не в шкафах, как сейчас, а в сундуках. И, доставая из сундука  старинный головной убор замужних женщин низовых чувашей, бабушка рассказала о сурпане  и показала, как завязывали сурпан, поверх которого еще женщины надевали и другой головной убор – хушпу. Ребята вспомнили, какие цвета использовали чувашские женщины при вышивании и что они означают. Заинтересовала их и легенда чувашского  народа о трех солнцах, изображенных на вышивках, на гербе и флаге Чувашской Республики. Бабушка ознакомила с выставкой «Чувашская национальная вышивка», где гости смогли увидеть полотенца, платки, салфетки, кружева, выполненные мастерами разных лет, начиная с 1930-ых годов. С большим интересом ребята рассматривали вышивку воспитанников самого И.Я. Яковлева.

В чувашских семьях к старикам-родителям и к отцу-матери относились с любовью и уважением. Это очень хорошо просматривается в чувашских народных песнях, пословицах и поговорках, в которых чаще всего рассказывается о любви к своим родителям, к своей родине. С особой любовью и почетом относились к матери. В устном народном творчестве мама и родина отождествлялись. Вспомнив пословицы и стихи о матери, рассмотрев монумент В. Нагорнова «Мать-покровительница», ребята  поняли, как отражался светлый образ матери в творчестве чувашского народа. А слова, «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви» - «Килĕшÿпе юратура пурăнакан ачамсем пиллĕхлĕ», начертанные на постаменте, побуждают  жить и любить, беречь мир  и согласие, созидать, творить добро на Земле, как учил своих детей чувашский великан Улып из легенды.

В заключение праздника - литературной завалинки – асанне (бабушка), прощаясь с гостями, по обычаю чувашей, произнесла: «Ситменнине çитерĕр, ытлашшине каçарăр, такăр çулпа çÿрĕр, çитес çĕре çитĕр» - «Простите, если наши хлеб-соль оказались вам не по вкусу, если мы что-то не досказали; простите, если мы сказали что-то и лишнее, пусть ваша дорога к вашему очагу будет счастливой!» Никогда не забывайте традиции и культуру ваших предков, цените то, что они оставили вам в наследство.



21 апреля 2014
15:17
Поделиться