город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Чувашии стартует Республиканский социальный проект «Герои нашего времени – Чувашия 21 век»

В Чувашии стартует Республиканский социальный проект «Герои нашего времени – Чувашия 21 век»

Это - проект о волонтерах, общественных организациях, современниках, жителях Чувашской Республики, бескорыстно работающих на благо общества и родного края. Тематики: экология, защита окружающей среды, помощь и приют бездомных животных, помощь малоимущим, инвалидам, детям сиротам и другие вопросы.

Герои нашего времени - люди всех профессий и специальностей, общественные деятели, бизнесмены и рабочие, академики и студенты, волонтеры, жители деревень и городов. Люди, которые несмотря ни на что сделали мир вокруг себя лучше, чище, добрее. Добровольцы и добродетели изо дня в день помогают другим в безвыходной ситуации, протягивая руку помощи и доказывая на личном примере – «Все невозможное возможно! Доброта и милосердие - лучшие спутники в жизни каждого из нас!».

Автор проекта -  писатель и актриса театра Елена Светлая (Петрова). Она убеждена в том, что все общественные, волонтерские организации, активисты и просто добрые люди зачастую оказывают невидимую и в тоже время неоценимую поддержку, как простым жителям республики, так и администрации городов, районов Чувашии, решая актуальные проблемы современности своими силами, путем концентрации отзывчивых и бескорыстных людей. И это дорогого стоит! Обращая внимания общественности и органов управления на добровольческую, волонтерскую деятельность можно не только решать вопросы в сфере экологии, окружающей среды, приюта бездомных животных, помощи малоимущим, но и воспитывать нравственность, милосердие и другие необходимые человеческие качества для  подрастающего  поколения. 

Основные направления проекта:

- Акция-опрос среди жителей Чувашской Республики по теме: «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» о современниках, жителях Чувашии, сделавших полезное и значимое дело на благо общества и родного края. 

- Конкурсы детских сочинений, рассказов в рамках проекта «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» в средних образовательных школах, библиотеках и центрах чтения Чувашской Республики.

- Районные конкурсы рассказов на тему «Большой человек малой родины» среди читателей библиотек и центров чтения Чувашской Республики. 

- Республиканский конкурс рассказов  на тему «Большой человек малой родины» среди победителей районных конкурсов.

- Акции (конкурсы) «Расскажи о героях нашего времени» совместно с теле-, радио-, печатными СМИ. Сбор и освещение информации о жителях Чувашской Республики, достойных уважения и подражания по темам: «Герои моего города – Чувашия 21 век», « Экогерои нашего времени – Чувашия 21 век» (экология,  защита окружающей среды), «Защитники братьев наших меньших – Чувашия 21 век» (помощь и приют  бездомных животных), «Бескорыстное сердце – Чувашия 21 век» (помощь малоимущим, многодетным семьям, детям инвалидам, детям в детских домах и интернатах).

В список участников проекта «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» вошли следующие организации и активисты:

  • Общество защиты животных «Усатый-Полосатый»
  • Благотворительный фонд защиты животных «Умка»
  • Волонтерская организация «Корпорация Добра»
  • Образовательный проект «Школа Волонтеров»
  • Благотворительный театр «Седьмой лепесток»
  • «Волонтер ЧГУ» спорт, социальные группы, экология
  • «Экологическая дружина»
  • «Кедровая роща» – экология
  • Григорьева М.Е. - восстановление лесного запаса.
  • «Беги со мной» - спорт, здоровье
  • «Дружба» - работа с социальными группами, больницы, интернаты
  •  «Ромашка» - работа с социальными группами, больницы, интернаты
  •  «Добрая воля» - работа с социальными группами, больницы, интернаты.
  • «Пантера» - поисковая деятельность пропавших.

18 мая состоится концерт-встреча «Город завтрашнего дня» в зале Чувашской государственной филармонии г. Чебоксары, на котором будут присутствовать и представители общественных и волонтерских организаций Чувашии.

18 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в аудитории № 218 состоится круглый стол и пресс-конференция для СМИ с общественными, волонтерскими организациями о деятельности, задачах и планах на ближайшее время. Начало в 18.00 час.

Если Вы еще не успели подать заявку на участие в мероприятии, присылайте информацию  по электронному адресу – lenasvetl@mail.ru

 

 



17 апреля 2014
13:21
Поделиться