город Новочебоксарск Чувашской Республики

В г. Новочебоксарск начинают работать солнечные модули

В г. Новочебоксарск начинают работать солнечные модули

Сегодня, 20 декабря, в г. Новочебоксарск состоялось торжественный ввод в эксплуатацию солнечной электростанции перед главным производственным корпусом ООО «Хевел». Данный проект реализуется в рамках собственной программы предприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

На церемонии открытия присутствовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, Глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин, директор ООО «Хевел» Игорь Ахмеров. Иван Моторин отметил важность строительства такого завода как «Хевел» для Чувашской Республики: создаются новые рабочие места, а в бюджет Республики поступают средства от выплаты заводом налогов. Александр Сироткин выразил надежду, что выпускники чувашских учебных заведений, уезжающие после получения диплома работать в другие регионы, будут выбирать работу на высокотехнологичном производстве в г. Новочебоксарск.

После официальной церемонии открытия электростанции, состоялась пресс-конференция, на которой Игорь Ахмеров рассказал присутствующим о работе электростанции. Она производит электроэнергию не только в ясные солнечные дни, но, по сути, практически в любую погоду. Сейчас ее работа основана не только на поглощении солнечного света, но и на отражении света от снега. Не работает электростанция только в полной темноте. Во время пресс-конференции характеристики работы солнечной электростанции отображались в реальном времени на мультимедийном дисплее.

Установленные солнечные модули являются, по сути, пилотной версией всей электростанции. Как отметил Игорь Ахмеров, в 2014 году планируется вывести завод на полный проектный выпуск продукции.



20 декабря 2013
16:56
Поделиться