город Новочебоксарск Чувашской Республики

Юные художники выехали на пленэр

Юные художники выехали на пленэр

Завершился III Республиканский образовательный проект для одаренных детей Чувашии «АРТ-осень 2013». Цель проекта - интеграция художественного образования и детского отдыха в период осенних каникул.

60 юных художников из четырёх детских художественных школ городов Чебоксары и Новочебоксарск выехали на пленэр в физкультурно-оздоровительный центр «Росинка» в Заволжье. Для учеников художественных школ были организованы пленэрные занятия на примерах живой природы. Побережье реки Волга, живописные Заволжские леса, мощные сосны и ели стали объектом для этюдов и зарисовок юных художников.

Педагоги-художники проекта из Чебоксарской детской художественной школы № 6 им. Акцыновых ежедневно проводили мастер-классы на берегу реки Волга, а вожатые-инструкторы организовывали культурный досуг, проводя игры на сплочения, интеллектуальные и спортивные тренинги, рефлексию и арт-терапию.

Мастер-класс заслуженного художника России Виктора Бритвина  помог ребятам узнать много нового при работе над станковой композицией.

По итогам  просмотра были выявлены лучшие работы. Золотой сертификат участника пленэра получила воспитанница детской художественной школы г. Новочебоксарск Елена Петрова (преподаватель Е. Янина). Серебряный сертификат достался Юлии Карповой, а обладателем бронзового сертификата стала Мария Скворцова (преподаватель Ж. Белянина, Чебоксарская ДХШ №6 им Акцыновых)

Автор проекта Дмитрий Ефимов считает, что проведение профильной смены-пленэра для учеников детских художественных школ раскрывает новые возможности организации пленэра. Только работая в условиях живой природы можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду, набраться новых впечатлений и продолжить творческое художественное развитие. Это происходит в результате постоянного включения детей в творческую деятельность, формирующую культуру, индивидуальность и духовный мир личности.

По итогам проекта «АРТ-осень 2013» будет сформирована передвижная выставка творческих работ.



09 ноября 2013
11:40
Поделиться