город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске прошла августовская конференция работников образования

В Новочебоксарске прошла августовская конференция работников образования

28 августа в Новочебоксарске состоялась конференция работников образования по теме «Состояние и перспективы развития воспитания и дополнительного образования детей в городе Новочебоксарске с позиции введения федеральных государственных образовательных стандартов».

В ее работе приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, Глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, сенатор Совета Федерального собрания Российской Федерации Галина Николаева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, помощник члена Совета Федерального собрания Российской Федерации Генрих Васильев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Союза попечителей образования и культуры города Новочебоксарска Сергей Михеев, и.о. Главы администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко.

С основным докладом на конференции выступила заместитель Главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования Марина Соловьева. Она заметила, что Новочебоксарск одним из первых в республике решил задачу 2013 года еще в прошлом году - ликвидировав очередность для детей от трех лет. Поэтому в этом году перед дошкольниками была поставлена новая амбициозная задача - ликвидировать очередность для детей от двух лет, и она успешно решается. Дополнительно более тысячи родителей получили путевки в детские сады города.

Одним из проблемных и неоднозначных в системе воспитания остается вопрос детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых алкоголизм приводит к полной деградации. Практически во всех школах сегодня учатся такие дети, которые требуют постоянного контроля всех субъектов профилактики.

 Одним из показателей эффективной работы системы воспитания является количество правонарушений. Уровень преступности несовершеннолетних снизился по городу на 31,7 %.

Отмечено, что бюджет образования остается самой крупной статьей расходов консолидированного бюджета города. Дополнительно на развитие системы образования направлено за последние два года свыше 100 млн. рублей. В школах города дополнительно оборудованы инженерные классы, классы технологии, поступило современное оборудование для кабинетов химии, физики, музыки, ИЗО, ОБЖ. Все кабинеты начальных классов оснащены автоматизированными рабочими местами. Решен вопрос обеспечения учебниками. Отремонтирована кровля во всех школах. Практически во всех школах обновлено оборудование столовых. Начат процесс перехода на безналичную систему оплаты питания.

Важнейшей задачей для системы образования является повышение заработной платы педагогических работников. За последние три года зарплата учителей города возросла в 1,7 раза, воспитателей – в 2,4 раза, педагогов дополнительного образования в 1,8 раза.

В завершении конференции, педагогов поблагодарили за их энтузиазм, верность профессии, кропотливый труд и поздравили с новым учебным годом.

На протяжении всей конференции в фойе ДК «Химик» любой желающий мог ознакомиться с выставками детских работ.



28 августа 2013
17:34
Поделиться