город Новочебоксарск Чувашской Республики

Музыкальная школа против размещения кордодрома

Музыкальная школа против размещения кордодрома

20 октября 2016 года в 18 часов состоялось собрание педагогического коллектива Детской музыкальной школы г. Новочебоксарска, родителей учащихся, членов попечительского Совета по инициативе руководителя ООО НКТВ Ю.П. Клычкова и представителя авиамоделистов депутата НГСД Е.А. Паршина.

Попытка рассказать о «безобидном» кордодроме предпринята в ответ на коллективное письмо педагогов школы и попечительского совета в адрес Главы Чувашской Республики об опасной перспективе для учащихся и окружающих размещения такого спортивного сооружения вблизи детского учреждения. Инициаторами встречи, ратующими за строительство, не было представлено ни одного правоустанавливающего документа на землю и строительство. Также выяснилось, что у авиамоделистов отсутствует образовательная лицензия и санитарно – эпидемиологическое заключение на предполагаемый объект.

Участники собрания единодушно сказали кордодрому – НЕТ, и поддержали позицию администрации города и депутатской комиссии НГСД по законности и местному самоуправлению о необходимости строгого соблюдения требований законодательства РФ в области защиты прав учащихся и порядка возведения подобных объектов.

В 2014 году вступили в силу новые требования СанПиН 2.4.4.3172-14, не допускающие эксплуатацию такого спортивного сооружения на территории учреждений дополнительного образования. Размещение кордодрома для проведения соревнований (тренировок) по авиамодельному спорту в классе F-2A, F-2B, F-2C, F-2D на территории ДЮСШ №1, рядом с музыкальной школой, в которой учится тысяча детей, приведет к грубейшему нарушению санитарно-эпидемиологических требований, и администрация обязана не допустить нарушения законодательства на подведомственной территории.

Исходя из жестких требований по шуму – не более 55 децибел на всей территории учреждений дополнительного образования, такие объекты, как кордодром, должны находиться далеко за пределами детских учреждений и жилой застройки, что подтверждается сложившейся практикой в РФ. Все подобные сооружения размещаются в парковых зонах, на аэродромах и за городом (Жуковский (Городской парк), Москва (Битцевский парк, Маринский парк), Химки (парк Дубки), Смоленск, Самара (пригород) и т.д.).

 

 



21 октября 2016
10:17
Поделиться