город Новочебоксарск Чувашской Республики

Об африканской чуме свиней

Об африканской чуме свиней

С 17 августа на территории с. Напольное Порецкого района Чувашской Республики установлен карантин по африканской чуме свиней.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, болезнь Монтгомери) – острозаразная болезнь домашних и диких свиней, вызывающая гибель зараженных животных всех возрастов.  Для здоровья человека африканская чума свиней не опасна, а для свиноводства – хуже пожара. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. Единственный действенный способ борьбы с болезнью – карантин и уничтожение всего свиного племени (в очаге и в радиусе 20 км от него).

Ввиду высокой степени опасности населению города Новочебоксарска рекомендуется приобретать продукцию животноводства только в подконтрольных БУ ЧР «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии местах: на рынках, магазинах и мясных лавках.

Владельцам личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм необходимо обеспечить безвыгульное содержание свиней (свободный выгул свиней за территорией, особенно в лесной зоне, ЗАПРЕЩЕН). Также ЗАПРЕЩЕНО скармливание пищевых отходов животным без проварки. Рекомендуется ежедекадно обрабатывать свиней и помещение их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами не реже одного раза в месяц), предоставлять поголовье свиней для мероприятий, проводимых ветеринарной службой. Заводить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарно-сопроводительных документов НЕЛЬЗЯ.

О случаях возникновения подозрительных заболеваний (повышение температуры тела животного до 41,50 - 420С, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, истечения из носа и др.) и падежа свиней немедленно информировать БУ ЧР «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии по телефонам 73-83-03, 49-00-10.



19 августа 2016
10:48
Поделиться