город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялся праздник шахмат в рамках празднования Дня физкультурника

14 августа в шахматном клубе города Новочебоксарска в рамках празднования Дня физкультурника  прошел открытый городской блицтурнир, собравший 26 участников  разной квалификации (от мастера до третьего разряда).

Соревнование проходило по так называемой швейцарской системе в 9 туров  с контролем времени по 10 минут на всю партию каждому участнику. Таким образом, одна партия могла длиться до 20 минут, а девять партий – 180 минут чистого времени.Не так уж и мало для выявления сильнейших в праздничный день! Первый тур начался ровно в 11 часов, а последний (благодаря маленьким техническим паузам на компьютерную жеребьевку) закончился в половине третьего.

Новочебоксарцы оказались «гостеприимными хозяевами»: 1-2 места, набрав по 7.5 очков, заняли гости из столицы республики. Это опытные кандидаты в мастера Эдуард Липатов (первое место по дополнительным показателям) и Владислав Васильев. Оба – неоднократные чемпионы республики в разных номинациях. Третье место, отстав лишь на пол-очка, занял новочебоксарский мастер ФИДЕ Сергей Соколов. Сильнейшим ветераном оказался новочебоксарец Валерий Прокопьев (6 очков – 4 место), а юниором ведущий новочебоксарский школьник Андрей Козлов (набравший, правда, скромные 4 очка).

Такие турниры становятся в нашем городе уже доброй традицией. Будем надеяться, традиция эта продлится много лет, а шахматисты нашего города будут составлять достойную конкуренцию гостям.