город Новочебоксарск Чувашской Республики

15:14 В Новочебоксарске прошли соревнования по спортивному ориентированию

В минувшие пятницу и субботу в парке культуры и отдыха «Ельниковская роща» города Новочебоксарска прошли соревнования по спортивному ориентированию. В пятницу состоялось первенство города среди работников образования, а в субботу – первенство среди школьников в зачет Спартакиады на Кубок главы администрации города. К сожалению, погода не порадовала преподавателей. Учителям и воспитателям пришлось соревноваться под проливным дождем. Тем не менее, на старт вышли 115 преподавателей школ и 53 работника дошкольных учреждений. В командном первенстве победу одержали школа №19 и МДОУ №14. Вторые места заняли школа №5 и МДОУ № 33. Школа №4 и детский сад № 37 завоевали третьи места.

В первенстве города среди школьников приняли участие 410 человек из 17 общеобразовательных учреждений нашего города и трех учреждений г. Чебоксары. Поэтому смело можно сказать, что соревнования получились открытыми. Иногородние участники выступали в личном зачете, и их результаты не сказались на командной борьбе наших школ. Общекомандное первенство подводилось по сумме мест в четырех группах: девушек и юношей младшего и старшего возраста. В выигрыше остались те школы, которые выставили участников во всех номинациях. В итоге первое место завоевала школа №4, на втором месте – гимназия №6, на третьем – школа №19.

К слову сказать, соревнования прошли на высоком организационном уровне. Использовалась электронная отметка, каждый участник бежал с чипом. Это во многом облегчает проведение соревнования, повышает его качественный уровень. Итоговые протоколы позволяют проследить путь каждого участника, его время и место на каждом отрезке. Такая система используется при проведении соревнований не только российского, но и мирового уровня.