город Новочебоксарск Чувашской Республики

Обсуждены вопросы строительства полигона ТБО и гостиницы «Одис Отель»

17 января Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы строительства полигона ТБО и гостиницы «Одис Отель».

Полигон по переработке и захоронению твердых бытовых отходов, который строится в Новочебоксарске, будет обслуживать города Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарский район. Иван Моторин подверг жесткой критике Минприроды Чувашии за то, что поступившие бюджетные средства не использованы в полном объеме. В пример он привел Нижегородскую область, где еще в прошлом году был построен и запущен полигон ТБО, тогда как в Чебоксарах такой полигон даже при неполном функционировании сможет открыться не раньше сентября текущего года.

Председатель Правительства республики поручил Минприроды Чувашии в течение двух недель уточнить параметры строительства сортировочного комплекса. Кроме того, Минэкономразвития Чувашии и администрации г. Чебоксары совместно с институтом «Чувашгипроводхоз» необходимо определить объем работ, которые должен выполнить инвестор строительства полигона ТБО – ООО «ОДИС» - в соответствии с заключенным инвестиционным соглашением.

Гостиничный комплекс «Одис Отель» (бывший «Сувар Отель») должен быть построен и сдан в эксплуатацию к 2015 году, когда в Чебоксарах пройдет Командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Стоимость этого уникального по своей концепции проекта – 1,6 млрд рублей.

Как заявил руководитель проекта «Одис Отель» Александр Одинцов, проектные работы выполнены, оплачены и сданы на экспертизу, дизайн-проект отеля готов на 70%. Предполагаемый срок сдачи – декабрь 2014 года. Возобновить строительство отеля планируется с 1 февраля текущего года.

Фоторепортаж

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики



17 января 2013
00:00
Поделиться