город Новочебоксарск Чувашской Республики

13:56 За два дня новочебоксарцы сдали свыше 54 литров крови

21 апреля в Новочебоксарске стартовала молодежная акция «Мы – молодые, мы – доноры», которая проводится в рамках республиканской «Весенней недели добра» и городской акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Акция проводится уже второй раз, первый раз ее провели в декабре 2008 года. В первый день  в акции приняли участие 58 человек. Самыми активными оказались студенты Чебоксарского химико-механического техникума и Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии. Также были привлечены две общественные организации: "Чувашский Республиканский Союз Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе" и  Ассоциация байкеров России в г. Чебоксары. Главная цель мероприятия – это формирование безвозмездного донорства в г. Новочебоксарск. И как отметила Вера Селиванова,  заведующая сектором молодежной политики: «Хочется, чтобы молодежь поняла всю значимость донорства и уже на протяжении жизни периодически сдавала кровь, тем самым, спасая жизнь другим. Сегодня помогаем мы, а завтра помогут нам». В ходе акции доноры заполняли анкеты, также они могли оставить свои впечатления на специальном баннере в отделении переливании крови МУЗ «Новочебоксарская городская больница». Заведующий этим отделением Алексей Макаров сказал: «Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы эта процедура прошла легко и безболезненно. Стараемся создать благотворную обстановку, вводим в курс дела тех, кто приходит к нам в первый раз. Переживать не стоит, самое главное – настроиться, и все будет хорошо».

Своими впечатлениями поделился Андрей, член Ассоциации байкеров: «У нас не было ни минуты сомнения в том, что надо принять участие в акции. Просто все мы люди, и никто не застрахован от несчастных случаев, тем более, зная статистику, сколько людей умирает от нехватки крови. Я постараюсь собрать, как можно больше людей, для того чтобы они пришли и безвозмездно сдали кровь».   

Сегодня в городе прошел второй этап акции «Мы – молодые, мы – доноры!», в нем приняли участие 63 человек. За два дня новочебоксарцы сдали свыше 54 литров крови.



23 апреля 2009
00:00
Поделиться