город Новочебоксарск Чувашской Республики

10:30 В копилке новочебоксарких авиамоделистов еще один кубок

22 - 23 марта состоялось открытое первенство г. Тольятти по авиамодельному спорту среди юношей и взрослых спортсменов, в котором принимал участие авиамодельный клуб «Чайка» Новочебоксарского ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова. 54 спортсмена разыгрывали комплекты наград в классах пилотажных, гоночных и моделей воздушного боя. Среди 8 команд из Самары, Саранска, Тольятти команда Новочебоксарска под руководством тренера Юрия Беднова завоевала III место и была награждена Кубком и грамотами. I и II места заняли команды из города Тольятти.

В классе гоночных моделей Новочебоксарский экипаж в составе Андрея Михайлова (СОШ № 14) и Никиты Ясина (СОШ № 8) стал Чемпионом с результатом 3 мин. 27 сек., оставив позади призеров Европы из города Тольятти. В этом году ребятам за высокие спортивные результаты Новочебоксарская общественная организация РОСТО (ДОСААФ) присвоила III взрослый спортивный разряд.

Ясин Никита добился успеха еще и в классе пилотажных моделей. Благодаря техническим инновациям, внедренным в систему подачи топлива, двигатель его модели работал ровно, уверенно, без сбоев. В результате чего Никита поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Александр Борисов (гимназия № 6) впервые выступал на соревнованиях такого уровня. Он только в этом учебном году пришел в авиамодельный клуб и овладел навыками пилотирования кордовых моделей. В классе моделей воздушного боя среди юношей Саша был самым младшим участником и, несмотря на это, уверенно занял II место и был награжден медалью и грамотой. А помогал ему в подготовке отец Борисов Александр Михайлович – авиамоделист со стажем.

Выступал в соревнованиях и «летающий» тренер команды Юрий Беднов. В классе моделей воздушного боя среди взрослых спортсменов он занял III место, уступив верхние ступеньки пьедестала Мастерам спорта из г. Тольятти.

Очень приятно, что авиамодельный спорт в нашем городе развивается, что есть люди, котрые помогают клубу. Это Игорь Волков - директор детского центра ЮНИТЭКС, Евгений Паршин - президент ассоциации выпускников КАИ, Юрий Никитин - председатель НГОО РОСТО. Мы рады за наших ребят и желаем им дальнейших спортивных успехов.