город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Новогодний лабиринт» – в Новочебоксарске

«Новогодний лабиринт» – в Новочебоксарске

Чтобы Новогодние и Рождественские праздники прошли не только весело, но продуктивно, 5 января в Новочебоксарске в рамках реализации проекта «Новогодний лабиринт» было организовано много увлекательных спортивных и культурных мероприятий.

Так, с самого утра в Детской школе искусств для детей и их родителей проходят различные мастер-классы: по изготовлению игрушек ручной работы, новогодних текстильных, керамических и бумажных подарков, обучение по хореографии и игре на музыкальных инструментах, занятия в театральной студии и многое другое. Эти мероприятия позволяют расширить свой кругозор, получить профессиональные навыки и раскрыть себя с новой стороны.

С 10.00 до 18.00 в библиотеках Новочебоксарска всех желающих ждут на детские рождественские встречи. Ребята и их родители не только принимают участие в громких чтениях, знакомятся с фондами библиотек и книжными выставками «Чудо, чудо! Рождество!», но и сами делают поделки – снежных ангелов, снеговиков и прочие игрушки, которые, при желании, можно использовать в качестве украшения на елочку или подарка другу.

В Музее краеведения и истории города вниманию посетителей представлены четыре экспозиции. Выставка «Палеонтологическое прошлое края» посвящена историческому развитию региона. Выставка «Узорное ткачество и национальная вышивка» знакомит с народными традициями. Окунуться в историю предметов,  сопровождающих человечество на протяжении многих веков, можно, посетив выставку «Мешок Деда Мороза и такие разные сумки». Посмотреть на мужские и женские костюмы из замши и перьев, детские игрушки и предметы шаманских культов – на выставке «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность».

Новогодне-снежные истории про любимых клоунов были представлены вниманию юных новочебоксарцев в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы. Для маленьких посетителей McDonnald’sбыли организованы зимние игры, шоу мыльных пузырей, конкурс Снеговиков и квест-игра со Снегурочкой. Здесь же прошел мастер класс «Конвертик с секретом» и состоялся запуск фейерверка и хлопушек.

Шумно и весело и в Ельниковской роще. Здесь находится новочебоксарская резиденция Деда Мороза. Дети могут рассказать главному волшебнику о своих достижениях, прочитать стихи, спеть песни. Вершить добрые дела ему помогает внучка – красавица Снегурочка. С добрым Дедушкой Морозом можно побеседовать, сфотографироваться и шепнуть на ушко самое заветное желание - оно непременно сбудется! Резиденция работает ежедневно до 8 января с 12.00 часов до 20.00 часов. Здесь же, в резиденции Деда Мороза с 12.00 до 18.00 проходят кулинарные фестивали. Так, 5 января жителей и гостей города приглашают на фестиваль блинов, 6 января – на фестиваль домашней кухни, 7 января – на фестиваль сладостей, 8 января – на фестиваль пирогов, 9 января – на фестиваль русской кухни, 10 января пройдет фестиваль пирожных. Также в Ельниковской роще работает каток. Он находится на той площадке, где летом проводились дискотеки. Каток работает с 09.00 до 18.00. Вход на каток – 50 рублей. Прокат коньков – 100 руб. В домике лесника организован прокат лыж. Воспользоваться данной услугой можно с 9.00 до 18.00. Стоимость (за 1 час) – 100 рублей (взрослый) и 50 рублей (детский). Зоопарк в Ельниковской роще работает с 10.00 до 17.00. Цена взрослого билета – 90 рублей, детского – 60 рублей. Прокатиться на пони и лошадях можно с 10.00 до 17.00. Цена - 70 рублей.

В спортивной школе по конному спорту состоялось костюмированное шоу-конкур «Новогодние приключения сказочных героев». Соревнования на призы Деда Мороза по плаванию прошли в ДЮСШ №2, по конькобежному спорту – на Центральном стадионе им. Николаева. Традиционный турнир по мини-футболу памяти А.В. Кочеткова прошел на базе ДЮСШ №1, республиканские соревнования по легкой атлетике «Рождественские старты» - на базе СШОР №3, шахматный турнир – на базе Лицея №18. Хоккейные команды сразились за звание «лучшей команды» турнира по дворовому хоккею.

Стоит отметить, различные спортивные и культурные мероприятия в самом молодом городе Чувашии проходят ежедневно. Ознакомиться с планом мероприятий, проводимых в  Новочебоксарске в период новогодних и Рождественских праздников можно здесь.

Приглашаем новочебоксарцев и гостей города проводить праздничные дни весело, полезно и продуктивно, активно участвуя в городских мероприятиях!

 



05 января 2017
15:12
Поделиться