город Новочебоксарск Чувашской Республики

Стартовал I Ежегодный зимний чемпионат по скандинавской ходьбе

Стартовал I Ежегодный зимний чемпионат по скандинавской ходьбе

В полдень приверженцы здорового образа жизни собрались перед входом в ПКиО «Ельниковская роща», чтобы дать старт I Ежегодному зимнему чемпионату по скандинавской ходьбе.

«Мы рады видеть Вас здесь, бодрых, здоровых, готовых к участию в соревновании. Радостно, что Вы заботитесь о своем здоровье», - поприветствовал участников чемпионата глава администрации города Новочебоксарска Олег Бирюков.

Заведующая отделением дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Татьяна Булатова рассказала, что клиенты Центра, принявшие активное участие в соревновании, занимаются нордической ходьбой с 2009 года. В любой сезон в соответствии с планом работы они ходят по-скандинавски. На протяжении маршрута помимо нордической ходьбы осуществляется дыхательная гимнастика и частично выполняются упражнения суставной гимнастики, что также плодотворно влияет на состояние здоровья.

Отметим, скандинавская ходьба стала популярна во всем мире относительно недавно, с конца 1990-х годов. Этот вид фитнеса хорош тем, что им могут заниматься люди любого возраста. Во время ходьбы задействовано 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно укрепляются и развиваются.

Скандинавская ходьба улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина, оздоравливает легкие и всю дыхательную систему, тренирует сосудистую систему, улучшает работу всех суставов, уменьшает давление на колени и позвоночник, снижает нагрузку на поясницу, снимает боли в шее и плечах, исправляет осанку, повышает устойчивость и чувство равновесия, улучшает координацию движений, повышает настроение и способствует снижению веса.

Нордическая ходьба показана пожилым людям еще и потому, что в ходе занятий они могут пообщаться, обменяться новостями, поделиться событиями, что произошли в жизни, поэтому помимо спортивного эффекта есть еще и психологический эффект от занятий.

«Всех приглашаю к занятиям этим видом спорта. Движение – жизнь! Для занятий приобрела специальные палки, теперь каждый день хожу. И чувствую себя лучше», - делится клиентка Новочебоксарского ЦСОН Валентина Ефимова.

Напомним, в Новогодние и Рождественские праздники в ПКиО «Ельниковская роща» жителей и гостей города ждет масса увлекательных мероприятий: организовано катание на лошадях, квадрациклах и коньках, проводятся веселые семейные эстафеты. Открыта резиденция Деда Мороза. С 1 по 9 января – с 12.00 до 17.00 часов, а 10 января – с 15.00 до 17.00 часов главный герой Нового года вместе со Снегурочкой и сказочными персонажами ждут ребятишек и их родителей в гости!



06 января 2016
12:53
Поделиться