г. Чебоксары Чувашской Республики

Городу Чебоксары не слабо сдать нормы ГТО. Спортивный праздник собрал более 70 тысяч участников

Городу Чебоксары не слабо сдать нормы ГТО. Спортивный праздник собрал более 70 тысяч участников

Более 70 тысяч чебоксарцев стали участниками спортивных мероприятий, развернувшихся в Чебоксарах 27 сентября.

46 тысяч школьников во всех городских школах начали этот день с зарядки, с ними вместе на спортивные площадки вышли почти 12 тысяч родителей и педагогов.

Около 10 тысяч болельщиков наблюдали за ходом проведения фестиваля Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», проходившего на Певческом поле, стадионах «Труд» и «Энергия», где их приветствовали Глава республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации Алексей Ладыков, заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Виктор Бабкин.

1700 сотрудников учреждений, предприятий, организаций города в составе 170 команд сдавали нормативы ГТО. Массовое мероприятие стало большим спортивным праздником для всех чебоксарцев.

Служащие и рабочие, врачи и студенты, работники министерств и ведомств, в том числе и администрации города Чебоксары, сдавали нормативы в соответствии с утвержденными гостребованиями, вне зависимости от званий и рангов. В программу входили: бег (стометровку сдавали мужчины и женщины на стадионе «Энергия» и «Труд», на Певческом поле была предусмотрена сдача нормативов на 2 и 3 км), прыжки в длину с места, подтягивание и отжимание, упражнения на пресс.

Всем участникам фестиваля, успешно сдавшим нормативы, вручались именные учетные книжки с личными результатами  и  Чувашия стала единственным регионом в России, где разработан такой документ (Чебоксары - первый город в России, где прошел Фестиваль сдачи норм ГТО). Учетные  книжки позволят получить отличительные значки ГТО, как это было в советское время (к началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО!)

Команды, занявшие первые, вторые и третьи места, были награждены памятными кубками  и призами. А участникам массовой зарядки вручили подарки с логотипом «Россия — спортивная держава».

В Калининском районе первое место заняла дружная команда ООО «Промтрактор-Промилит», второе - ОАО «Промтрактор», и бронзовый кубок получил Чебоксарский машиностроительный техникум.

В командном первенстве Московского района лучшие результаты были у ЗАО «СК «ТУС», именно они получили золотой кубок фестиваля ГТО. Следом за ними хорошие результаты продемонстрировали сотрудники Республиканской клинической больницы. Бронзовые призёры фестиваля ГТО – СК «Центр».

Также  выявлены сильнейшие команды Ленинского района - победители и призеры. Первое место заняла команда Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. "Серебро" завоевали учащиеся Чебоксарского электромеханического колледжа. "Бронза" досталась коллективу "АБС Электро".

Объявлены победители в определенных номинациях:

- "Самый длинный прыжок"  - Александр Шереметьев, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции; Кириллова Юлия - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева 

- "Максимальное поднимание туловища" - Семенов Олег, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

- "Самый быстрый" - Антонов Дмитрий, Чебоксарский электромеханический колледж; Захарова Анастасия, Чебоксарский электромеханический колледж

- "Самый гибкий" - Кольцов Анатолий, "АБС Электро".

- «Самый юный» - студенты  Чебоксарского машиностроительного техникума,

- «Самый «мудрый»  — Любовь Павлова (58 лет),  инструктор по спорту ОАО «Промтрактор».

 

Специально подобранная группа волонтеров в этот день сопровождала всех участников, заполняя учетные данные и контролируя процесс.

В рамках Международного форума «Россия — спортивная держава» чебоксарцы продемонстрировали свои  физические данные и доказали, что здоровье начинается со стремления быть здоровым!

Высокую оценку мероприятию дали на утренней планерке глава города Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков.

Леонид Черкесов поблагодарил организаторов, волонтеров, участников и отметил, что многим предприятиям помогла тренировка. «Молодцы те, кто подошли к сдаче «ГТО» ответственно и серьезно, заранее готовились, подготовили команду, такие предприятия как АБС Электро, ОАО «Стройтрест-3» и другие, вот они и показали высокие результаты».

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков присоединился и высказал слова благодарности всем, кто принял самое активное участие в фестивале: «В первую очередь это социальный блок, культура, спорт, образование, все предприятия ЖКХ, реклама, торговля, молодежь – все отработали на высоком профессиональном уровне. И что касается сдачи нормативов, показательным примером стал и.о. главы администрации Ленинского района Николай Прокопьев, все нормативы «ГТО» сдал на золотой значок! Всем нам нужно брать пример и активнее участвовать в подобных мероприятиях».

 

Напомним, что комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года. Возродить систему сдачи нормативов с 1 сентября 2014 года распорядился Президент России Владимир Путин. 



30 сентября 2014
08:55
Поделиться