г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах до особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации

В Чебоксарах до особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации

В Чебоксарах поздно ночью 12 сентября в 22.30 в службу экстренного реагирования поступило сообщение о появлении вертикальной трещины на фасаде жилого дома № 9 по ул. Петрова. Люди сообщали, что трещины появились с 1 по 5 этаж и из фасадной кладки стали выпадать отдельные кирпичи.  На момент сообщения в 70 квартирах находилось 153 человека. 

На место происшествия выехала оперативная группа, глава администрации Алексей Ладыков, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Герман Александров, руководство городского комитета по ГО и ЧС.

Были оповещены службы экстренного реагирования, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС города Чебоксары в необходимом количестве. Место возможного обрушения огорожено, оцеплено силами полиции, жители дома эвакуированы. В здании отключено газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение.

Организовано взаимодействие с функциональными и территориальными звеньями РСЧС Чувашской Республики.

Сотрудники Республиканской службы по чрезвычайным ситуациям развернули пункт оказания помощи по эвакуации и размещению жильцов дома. К полуночи 12 сентября 25 жителей аварийного дома были размещены в пунктах временного размещения, остальные 128 разместились у родственников.

По предварительной оценке специалистов, трещина на доме могла стать результатом нарушения правил эксплуатации и несанкционированной перепланировки помещений, что привело к намоканию и последующей деформации плит перекрытия.  Жалоб от жильцов дома на процессы просадки или трещины ранее не поступало ни в администрацию города, ни в республиканскую Госжилинспекцию.

На место события прибыл также Глава Республики Михаил Игнатьев. Видео >>> Ему доложили, что все службы, получив сигнал, сработали оперативно. Люди были вовремя эвакуированы, своевременно отключены все системы газо- и водоснабжения, система подачи электроэнергии, подобраны места для эвакуации людей, пункты временного размещения. Оперативно решены вопросы оказания медицинской и психологической помощи. Полицейскими организовано круглосуточное дежурство, обеспечена сохранность имущества.

Сегодня днем Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в многоквартирном доме № 9 по ул. Петрова. Видео >>>

Глава города Леонид Черкесов провел совещание всех задействованных служб, где были определены дальнейшие мероприятия по обеспечению безопасности в районе аварийного дома и жизнеобеспечению жильцов.

По итогам подписано распоряжение «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального уровня».

---------- Ранее новости по теме: --------- 

- 16:03 13 сентября 2014 г. Михаил Игнатьев подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального уровня

- 12:49 13 сентября 2014 г. Вопросы жизнеобеспечения жильцов дома 9 по ул. Петрова в г. Чебоксары - на контроле руководства Чувашии

- 00:04 13 сентября 2014 г. О чрезвычайной ситуации с домом №9 по ул. Петрова в г. Чебоксары

- 23:30 12 сентября 2014 г. Частичное обрушение кладки фасада жилого дома в Чебоксарах

 

 

 



13 сентября 2014
22:07
Поделиться