г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские депутаты и их республиканские коллеги обсудили актуальные вопросы

Чебоксарские депутаты и их республиканские коллеги обсудили актуальные вопросы

28 апреля состоялось совещание при главе города Чебоксары Ирине Клементьевой с участием депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. В повестку дня были включены вопросы, рассмотрением которых занимаются представительные органы власти как республиканского, так и муниципального уровней.

В заседании также участвовали заместитель главы города Николай Владимиров,  генеральный директор НО "Фонд капремонта" Олимпиада Епифанова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов и Константин Степанов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города. 

Первым вопросом повестки дня стала реализация республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории города Чебоксары в 2016 году.

Олимпиада Епифанова рассказала, что в 2015-2016 гг. капитальный ремонт проведён в 142 МКД на общую сумму 272,7 млн рублей. Эти финансовые средства пошли на ремонт внутридомовых инженерных систем, установку коллективных (общедомовых) приборов учета и регулирования тепла, ремонт кровли.

В краткосрочный муниципальный план на 2016-2017 годы для проведения капитального ремонта включены 66 многоквартирных дома, где запланирован ремонт на общую сумму 221,9 млн. руб. В данную программу включены работы по капитальному ремонту инженерного оборудования, электроснабжения, ремонту и модернизации лифтового оборудования.

Краткосрочный муниципальный план на 2017 год предусматривает ремонт 110 МКД на общую сумму 547,8 млн. рублей, в том числе планируется ремонт систем электроснабжения, отопления и холодного водоснабжения, канализации, газоснабжения, кровли лифтового оборудования, фасадов и подвальных помещений.

Олимпиада Епифанова отметила, что в Чебоксарах растет число людей, добросовестно оплачивающих капитальный ремонт, благодаря информационной работе с населением, которую проводят, в том числе, и депутаты горсобрания и Госсовета.  Однако она обратила внимание, что не всегда удается добиться взаимопонимания с управляющими организациями города. Также Олимпиада Епифанова призвала всех, кто собирается покупать вторичное жилье в числе прочих моментов интересоваться и оплатой взносов за капремонт предыдущего собственника, поскольку задолженности по этим взносам лягут на нового владельца недвижимого имущества.

Чебоксарские депутаты выступили с предложением об оказании консультативной помощи гражданам по всем вопросам, касающимся работы Фонда капремонта, через многофункциональные центры.

Кроме того, по словам депутатов, со стороны горожан – жильцов МКД, расположенных на «первой линии» центральных улиц, часто поступают жалобы на собственников нежилых помещений, расположенных в этих домах. И если в доме находятся магазины, кафе или офисные помещения, то с их собственников практически невозможно получить взносы за капитальный ремонт, а зачастую самих владельцев просто сложно найти, поскольку помещения сдаются в аренду и субаренду. Необходимо усилить работу с такими собственниками, чтобы из-за них не страдали интересы жильцов упомянутых домов.

Еще один вопрос, обсуждение которого вызвало еще в начале года широкий общественный резонанс, - переход к поясному времени. Заместитель главы города Николай Владимиров рассказал, что согласно онлайн-опросу по вопросу перевода стрелок часов на «поясное» время за переход к поясному времени высказались 4547 ответивших, 1527 – не поддерживают переход к поясному времени, затруднились в ответе на вопрос 11 человек.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики предложили этот вопрос обсудить более широким кругом с привлечением специалистов и общественности.



28 апреля 2017
16:45
Поделиться