г. Чебоксары Чувашской Республики

Достижения Детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества города Чебоксары

Достижения Детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества города Чебоксары

В январе 2017 с целью вовлечения подрастающего поколения в научно-техническую сферу, подготовки российской научно-технической элиты Дворцом творчества совместно с администрацией города Чебоксары и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики был открыт Детский технопарк «Кванториум», проект создания которого получил федеральную поддержку в числе 20 первых детских технопарков Российской Федерации.

Детский технопарк Дворца творчества реализует шесть основных образовательных траекторий: Аэроквантум, IT-квантум, Робоквантум, Энерджиквантум, Наноквантум, Биоквантум. Все образовательные программы квантов основываются на достижении реальных технологических кейсов (проектах), а кванторианцы должны приобрести навыки прохождения полного цикла создания инженерного продукта и сквозных изобретательских компетенций в смежных областях знаний и управлении проектом (правильно ставить и достигать цели, распределять обязанности в команде, добиваться конкурентоспособных результатов в условиях жестких сроков). Кванторианец должен уметь работать в команде, анализировать информацию и принимать решения, владеть навыками работы на высокотехнологичном оборудовании и использовать передовые технологические решения.

Одним из основных направлений деятельности «Кванториума» являются биотехнологии. Работу над первыми кейсами учащиеся д/о «Живая планета» Дворца творчества начали еще в мае 2016 года. Сейчас эта работа продолжается уже на более высоком уровне.

Биоквантум Дворца творчества оснащен самым современным оборудованием и реактивами, кое-что из этого кванторианцы уже освоили, многому еще предстоит научиться.

У юных кванторианцев, посещающих занятия в Биоквантуме, уже есть свои интересные проекты. Это проект «Марсианский муравейник» в рамках «Межрегионального проекта трех городов (под водой, на орбите, на Марсе)», проект «Умный лабиринт» и другие.

Одним из объектов для исследования для учащихся Биоквантума является зимний сад Дворца творчества. Юные исследователи занимаются анализом расположения растений в зимнем саду, выявлением особенностей биогеоценоза, исследованием глубинных проб грунта из различных зон сада, проб воды из аквариумов.

Педагоги и учащиеся Биоквантума активно выступают за создание межквантовых проектов. Так с учащимися и педагогами Энерджиквантума обсуждается возможность проектирования и выполнения термостата для использования в Биоквантуме, а также конструкция центрифуги для проведения испытаний по воздействию невесомости на улиток.

Деятельность Биоквантума вызвала интерес у коллег из Саранска. В марте в течение двух дней представители Саранского технопарка обменивались опытом с чебоксарскими коллегами и работали над совместным проектом «Турбореактивная улиточка в условиях космоса», а также совершили обмен исследуемыми особями.

Учащиеся Биоквантума уже заявляют о своих исследовательских находках на мероприятиях различного уровня. Так они выступили на онлайн-сессии конференции «Ярмарка проектов кванторианцев», приняли участие в «Олимпиаде Национальной технологической инициативы», а учащиеся Биоквантума Катерина Панфилова и Елена Козловская будут участвовать в финале этого мероприятия, который пройдет в Образовательном центре для одарённых детей «Сириус» (г. Сочи).

Вот так будущие ученые нашей страны, а ныне юные кванторианцы, вовлекаются в исследовательскую деятельность, приобщаются к научной культуре, участвуют в профильных соревнованиях и олимпиадах различного уровня, получают углубленные знания в области микробиологии, генетики, овладевают навыками работы с высокоточным оборудованием, получают начальную профессиональную ориентацию, чтобы в будущем реально осуществить проекты, задуманные сейчас, и сделать Россию самой передовой высокотехнологичной державой.



24 марта 2017
13:50
Поделиться