г. Чебоксары Чувашской Республики

Проект «Открытый город» – у каждого чебоксарца есть возможность принять участие в улучшении качества жизни в своем городе

Проект «Открытый город» – у каждого чебоксарца есть возможность принять участие в улучшении качества жизни в своем городе

Проект «Открытый город» на протяжении нескольких лет успешно действует в столице Чувашии. В его рамках горожане могут задать вопросы по вопросам функционирования города и получить развернутые ответы. Такие встречи проходят в Чебоксарах ежемесячно и важны как для жителей, так и для руководства города.

Вчера, 21 февраля в актовом зале школы №35 состоялась очередная встреча в рамках проекта «Открытый город». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров, глава администрации Калининского района г.Чебоксары Яков Михайлов и около 270 горожан – жители микрорайона, родители учащихся школы, активисты ТОС и советов многоквартирных домов.

Герман Александров в своем выступлении подробно остановился на результатах социально-экономического развития столицы республики в 2016 году и планах на текущий год. Позитивным фактом названы демографические достижения чебоксарцев: за два последних года численность населения Чебоксар выросла с 484 тыс (на 1 января 2015 г) до 500 тыс. человек (на 1 января 2017 г).

Темпы прироста горожан требуют от городских властей немедленных решений по жилищным вопросам. Сейчас в Чебоксарах одновременно застраивается 16 микрорайонов, это более 4 млн кв.м. жилой площади. За три последние года в эксплуатацию введено более 1 млн кв.м жилья, еще 320 тыс. кв.м будет введено до конца 2017 года. Город выполняет свои обязательства по социальным программам – строится жилье для детей-сирот, многодетные семьи получают земельные участки под жилищное или дачное строительство.

Постепенно решается вопрос капитального ремонта многоквартирных домов. За три года в столице Республики отремонтировано 145 домов. Горожане в большинстве своем понимают, что участие в программе – это реальная возможность повысить комфорт и качество проживания, поэтому общий уровень собираемости за капремонт по городу на сегодняшний день составляет около 80%.

Герман Геннадиевич рассказал о масштабных инфраструктурных проектах, которые сейчас реализуются в городе - реконструкция Московского моста, Красной площади, благоустройство парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. В 2016 году в завершен I  этап реконструкции Московской набережной, реконструирован канализационный коллектор рядом с этнокомплексом «Амазония», открыто движение автотранспорта по двухуровневой транспортной развязке на пр. Айги - ул. Фучика. В прошлом году по заданию городских властей капитально отремонтированы 16 участков улично-дорожной сети, завершён ремонт дорог 6 улиц частного сектора на площади 8,5 тыс.кв.м, обустроено 79 детских площадок игровым и спортивным оборудованием, выполнено строительство 101 парковки.

Герман Александров напомнил, что 2017 год Указом Президента России объявлен Годом экологии. В Чебоксарах утверждён план мероприятий по уборке и озеленению территорий, в число приоритетов – рекультивация Пихтулинской свалки. Заместитель главы г.Чебоксары по вопросам ЖКХ подчеркнул, что этот объект вошел в федеральный проект «Чистая страна», что позволит возвратить в хозяйственный оборот более 30 га земель, ликвидировать «горячую» экологическую точку и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Не была обойдены вниманием тема изменившейся стоимости проезда в общественном транспорте. С 20 февраля проезд на троллейбусе стоит 17 рублей, на автобусе – 18 рублей, на маршрутке – 22 рубля. При этом при безналичной оплате по Единой транспортной карте стоимость проезда на любом виде транспорта уменьшается на 4 рубля. Это, по словам Германа Геннадиевича, принесёт удобства и горожанам, и перевозчикам.

Участковый уполномоченный полиции  отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары в своем выступлении предупредил, что в последнее время участились случаи интернет-мошенничества и попросил участников встречи не распространять персональную информацию в глобальной сети.

Очень полезным и интересным для участников встречи оказалось общение в формате «вопрос-ответ». Чебоксарцев интересовало, как можно выполнить капремонт кровли, перенести сроки ремонта, и можно ли сразу выполнить комплексный капитальный ремонт в доме. Жители дома № 25 по ул. Кукшумская (управляющая компания ООО «Реал-Люкс») пожаловались, что размер платы за содержание жилья был поднят до 24 рублей без согласования с собственниками. Герман Геннадиевич обещал разобраться с этим случаем. Поднимался в ходе встречи актуальный вопрос начисления платы по статье «общедомовые нужды».

В десятках вопросов была затронута тема благоустройства городских территорий – сквера у Музея трактора, о строительстве крытого входа в подземный переход у остановки «Агрегатный завод», ремонте тротуара по ул. 50 лет Октября. Прозвучала жалоба на некачественную уборку от снега внутриквартальных территорий. Г.Александров поручил руководителям структурных подразделений Управления ЖКХ организовать немедленную проверку фактов и устранить нарушения.

Все предложения и замечания по развитию и благоустройству столицы Чувашии горожан взяты в работу. Очередная встреча в рамках проекта «Открытый город» прошла в рабочей, конструктивной обстановке.



22 февраля 2017
14:28
Поделиться