г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе города Чебоксары открылась Масленичная неделя

В Ленинском районе города Чебоксары открылась Масленичная неделя

Масленичная неделя в Ленинском районе г.Чебоксары открылась в минувшее воскресенье, 19 февраля. Встречать долгожданную весну вышли целыми семьями –всего более 2 тысяч человек.

Блинные угощения, игрища, театрализованные представления,  спортивные состязания  и праздничные гуляния по случаю проводов русской зимы состоялись в микрорайоне «Богданка-Садовый». Встречать долгожданную весну вышли целыми семьями –всего более 2 тысяч человек.

Открыли районный праздник депутат Государственного Совета Чувашии, председатель Совета отцов Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Николай Прокопьев, председатель Совета отцов г. Чебоксары Алексей Мурыгин.

Владимир Викторов поздравил всех с наступающей Масленицей и отметил, что "в Год Матери и Отца данное мероприятие – прекрасный повод еще раз вспомнить о своих корнях, о традициях и семейных ценностях. Чебоксары— это одна большая семья. За последние годы город заметно преобразился. Строятся детские сады, школы,  ремонтируются дороги, устанавливаются новые детские городки во дворах, возводятся бассейны и спортивные объекты; и  главной задачей республиканских и муниципальных властей является улучшение качества жизни горожан. Безусловно, для развития и процветания родного города предстоит сделать еще не мало. Но вместе с неравнодушными жителями, единой командой, у нас все получится".

А преобразований, действительно, много. Даже «Богданка», по сути,  являющаяся окраиной города, на себе ощущает позитивные изменения:  в 2016 году произведена реконструкция дворового освещения домов №№ 115-125; летом открылась поликлиника по пер. Ягодный, а осенью прошлого года - еще и стоматологическая поликлиника. Отремонтирована дорога по пер. Ягодный; по обращению граждан установлены «искусственные неровности» у двух детских садов; обновилась магистраль по ул. Б.Хмельницкого; открыты новые транспортные маршруты; в 2017 году планируется завершение благоустройства на пр. Айги и двухуровневой транспортной развязки пр. Айги — ул. Фучика (в районе Сугутского моста); на стадии открытия – второй по счету детский сад в микрорайоне «Садовый», там же вскоре будет построена новая школа; идет расселение по программе ветхого жилья и т.д. Безусловно, в микрорайоне должна активнее развиваться инфраструктура потребительского рынка; прибавление численности жителей за счет новоселов требует и дальнейшего развития транспортных услуг - все это в ближайших планах развития города предусмотрено, а значит у «Богданки» вместе с «Садовым» курс на дальнейшее развитие прозрачный и твердый.

Много теплых слов высказал в адрес жителей Николай Прокопьев; он пожелал всем чебоксарским семьям здоровья, благополучия, а также поздравил всех с приближающимся Днем защитника Отечества: «Мира, стабильности и процветания вам, дорогие жители», - подчеркнул он.

Официальную часть продолжила бодрая и энергичная «Зарядка со звездой», которую провели воспитанницы ОО «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики» Оксаны Вербиной.

Горячие, румяные блинчики прибавили «масленичного духа». Филиалы Городской стоматологии, детские сады №№36, 203, школы №№9,12, УК «Садовник» и УК «Боданка» накрыли праздничные столы, заставленные различными вкусностями и, конечно же, блинами со всевозможными начинками.

Почетные гости депутат Государственного Совета Чувашии, председатель Совета отцов Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Николай Прокопьев, председатель Совета отцов г. Чебоксары Алексей Мурыгин устроили «дегустацию» масленичных угощений. Определить лучших среди участников не получилось – все были хороши! Участникам «вкусного» конкурса вручены грамоты и сладкие подарки за активное участие в праздновании Широкой Масленицы.

Также в рамках праздника благодарственными письмами и памятными подарками отмечены многодетные семьи микрорайонов «Богданка» и «Садовый».

Организаторы представили обширную программу, ориентированную на все возрастные группы населения: и дети, и взрослые с удовольствием соревновались в перетягивании каната, беге в мешках; с ветерком  катались на «банане»; громко хлопали  и подпевали артистам, пускались пляс. 

Семейные соревнования, конкурсы, игры с вручением сладких подарков – все это вовлекло в круговорот праздника всех, от мала до велика.

Праздник завершился традиционным сожжением чучела Масленицы.

 



21 февраля 2017
08:54
Поделиться