г. Чебоксары Чувашской Республики

Обеспечение доступности дошкольного образования для чебоксарских детей в возрасте от 3 до 7 лет находится на особом контроле городской администрации

Обеспечение доступности дошкольного образования для чебоксарских детей в возрасте от 3 до 7 лет находится на особом контроле городской администрации

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации по обеспечению к 2016 году 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, администрация города Чебоксары приняла ряд мер, направленных на сокращение дефицита мест в дошкольных учреждениях: строительство новых и реконструкция имеющихся детских садов, доукомплектование и открытие новых групп в действующих ДОУ.

06 февраля, на еженедельной планерке главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова при участии главы города Ирины Клементьевой среди вынесенных на повестку вопросов была рассмотрена ситуация с обеспечением доступности дошкольного образования для чебоксарских детей.

На сегодня систему дошкольного образования представляет 121 муниципальное дошкольное образовательное учреждение, в которых воспитывается около 35 тысяч детей (2016 год – 34707, 2012 г. – 23485 детей).

Всего за последние 4 года в городе Чебоксары с учетом всех мероприятий по ликвидации очередности и созданию новых мест в ДОУ направлено 11380 детей (за счет открытия 16 ДОУ, открытия новых групп, создания новых мест).

Наиболее благоприятная ситуация с обеспечением местами детей обстоит в Московском районе города (50 ДОУ), так как именно здесь расположено и построено наибольшее количество детских садов. Менее благоприятная ситуация с получением мест в детские сады остается в Калининском (33 ДОУ), Ленинском (38 ДОУ) районах, это связано с тем, что районы интенсивно застраиваются и возрастает потребность в строительстве образовательных учреждений.

На сегодняшний день программа модернизации системы дошкольного образования завершена. Руководство города предпринимает все необходимые меры по строительству детских садов в микрорайонах-новостройках.

В 2017 году работа по ликвидации очередности детей будет продолжена, запланировано дополнительно создать 780 мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе за счет:

- открытия четырех новых дошкольных образовательных учреждений общей численностью на 740 мест (Новый город– 160, Садовый –240, Альгешево– 240, Радужный –100).

- открытия новых 2 групп в 2 функционирующих ДОУ Калининского района (129, 201) – 40 мест (выделено 4,0 млн. руб. из местного бюджета из расчета 100,0 тыс. руб. на 1 место).

Всего в 2017 году с учетом выпуска в школу и строительства новых детских садов в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары в период комплектования будет направлено 7506 детей.



06 февраля 2017
11:08
Поделиться