г. Чебоксары Чувашской Республики

Открытый город: общественное обсуждение – форма деятельного участия жителей в жизни муниципалитета

Открытый город: общественное обсуждение – форма деятельного участия жителей в жизни муниципалитета

26 января состоялось общественное обсуждение изменений жилищного законодательства с жителями Ленинского района г. Чебоксары при участии Николая Прокопьева – главы администрации Ленинского района г. Чебоксары; Александра Юркина – заместителя руководителя Госжилинспекции Чувашской Республики; Олимпиады Епифановой – генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов»; Павла Порфирьева –заместителя начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары.

Также на общественное обсуждение были приглашены компании – перевозчики твердых коммунальных отходов, руководители управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Ленинского района.

Темы, вынесенные на обсуждение, весьма актуальны, и вызвали у горожан большой интерес – в большом зале администрации района собралось более двухсот человек: председатели территориального общественного самоуправления, активы советов многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК.

Об изменениях жилищного законодательства рассказал заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Александр Юркин. Он отметил, что с 1 января 2017 года повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг для собственников помещений в многоквартирных домах, помещения которых не оснащены приборами учета используемых коммунальных услуг, увеличивается до 1,5 (Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603).

В состав платы за содержание жилого помещения теперь включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также расходы на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Начиная с 2017 года, при утверждении и применении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не учитываются расходы граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в 2016 году.

Также определено, что органы государственной власти субъектов РФ не позднее 1 июня 2017 года должны утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. При этом устанавливается, что в случае включения в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, размер таких расходов определяется в порядке, установленном для определения размера платы за содержание общего имущества.

Также на общественное обсуждение был вынесен вопрос о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов, с которым перед собравшимися выступила Олимпиада Епифанова – генеральный директор НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Она отметила, что в декабре 2014 года, когда начала действовать Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в ней насчитывалось 4274 многоквартирных дома (МКД), на 01.01.2017 – 5037 МКД. В программу ежегодно вносятся корректировки, в т. ч. включаются новые дома.

В настоящее время число многоквартирных домов, собственники которых вносят оплату в фонд капремонта на счет регионального оператора («общий котел»), составляет 4271 (90%), на спецсчет – 577 МКД. Региональный оператор является владельцем отдельных счетов 276 МКД, ТСЖ, ЖСК, УК владеют 299 счетами.

Законодательство позволяет изменять форму оплаты взносов в фонд капремонта многоквартирных домов, в связи с чем собственниками представлено более 200 протоколов для открытия спецсчетов, либо наоборот – для перехода со спецсчетов на счет регоператора.

В сентябре 2016 года нормативным документом муниципального органа 5 МКД переведены со спецсчета на счет регионального оператора по причине оплаты взносов в фонд капремонта МКД менее 50%. В 2017 году планируется перевести ещё 86 домов. Собственникам помещений данных МКД, которые не оплачивали взносы, будет начислена задолженность в фонд капремонта с начала действия программы (с декабря 2014 г.), в связи с чем собственникам многоквартирных домов, имеющим спецсчета, необходимо не допускать большой задолженности.

За период действия программы 114 МКД удалены из программы по причине признания их аварийными и подлежащими сносу. Собранные денежные средства будут использованы для сноса либо возвращены собственникам помещений.

За 2016 год по республике собрано 725 млн рублей при начислении 864 млн рублей, что составляет 85%, по г. Чебоксары – 79%.

С декабря 2014 г. выполнена реализация 3 краткосрочных планов Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (отремонтированы конструктивные элементы 816 домов), сформирован краткосрочный план на 2017 год.

По вопросу установления тарифа на услуги по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) выступил Юрий Малов – директор филиала ЗАО «Управление отходами». Он отметил, что с 01.02.2017 ЗАО «Управление отходами» будет принимать твердые коммунальные отходы (ТКО) в тоннах. Стоимость одной тонны составляет 2062 рубля.

В настоящее время компании-перевозчики оказывают услуги управляющим компаниям, ТСЖ по вывозу ТКО стоимостью от 180 до 200 рублей за куб. м.

При обсуждении дебаты состоялись активные. Почти все вопросы касались установления тарифа на услуги по утилизации твердых коммунальных отходов. Жителям предстоит провести общие собрания собственников для рассмотрения размера тарифов по содержанию жилья. Именно от этого зависит частота и порядок вывоза ТКО.

Присутствующие официальные лица ответили на все поставленные вопросы, разъясняя каждый возникающий момент. После общественного обсуждения проведен приём граждан по личным вопросам.

Председатель ТОС «Рябинка» Алексей Миронов: "Благодаря строительству самого современного в России полигона твердых коммунальных отходов в Чебоксарах риск нанесения ущерба окружающей среде сведён к минимуму. И мы сегодня должны объяснять людям, что новые тарифы – мера обоснованная".

Председатель ТОС «Кукшумка» Анна Федорова: "В силу того, что мы плотно работаем с советами многоквартирных домов, приходится отвечать на самые разные вопросы собственников. И такие мероприятия помогают быть всегда в курсе изменений и новшеств в законодательстве".

Председатель ТОС «Стрелка» Светлана Николаева: "То, что в городе сегодня общественные обсуждения проводятся регулярно, очень важно. Каждый житель имеет возможность выразить своё мнение, а нам необходимо понимать настрой населения, знать, какие вопросы волнуют людей".

«Безусловно, вопросы, вынесенные на общественное обсуждение, очень важны. До конца 2017 года по городу запланирован ремонт почти 70 МКД. Так как объём выполняемых работ по капитальному ремонту напрямую зависит от уровня собираемости взносов – мы уже полгода ведём постоянную работу с собственниками в микрорайонах. Мы также с общественностью района при участии депутатов недавно обсуждали новые тарифы на вывоз ТКО, получив поддержку участников обсуждения. Соответственно, задача на местах – вести системную, планомерную разъяснительную работу с собственниками по всем направлениям, касающимся обеспечения жизнедеятельности в многоквартирных домах – от тарифов и сборов за капремонт до надлежащего содержания МКД как самими собственниками, так и управляющими компаниями. Договоренности и взаимопонимание между собственниками, УК и органами власти – это результат ежедневной совместной работы», – такую оценку дал глава администрации Ленинского района Николай Прокопьев проведенному мероприятию.

 

 


27 января 2017
13:00
Поделиться