г. Чебоксары Чувашской Республики

На 58 площадках в Чебоксарах можно запускать фейерверки и салюты

На 58 площадках в Чебоксарах можно запускать фейерверки и салюты

В Чебоксарах действут перечень мест и  площадок для самостоятельного запуска жителями города фейерверков и других пиротехнических изделий.

Всего в списке 58 мест, преимущественно, - пустыри, стадионы и открытые площадки в парках и скверах. Администрация города просит соблюдать правила обращения с петардами и фейерверками и напоминает:

1. Пиротехнику следует покупать только в специализированных магазинах. Это определённая гарантия, что хлопушки и фейерверки правильно хранились и не отсырели. Обязательно должен быть указан срок годности. Если фейерверк просрочен, не используйте его – он может взорваться самопроизвольно. Кроме того, упаковка должна быть целой и обязательно наличие инструкции по применению на русском языке.

2. По первому вашему требованию продавец обязан предъявить сертификат соответствия пиротехнической продукции либо его копию, заверенную нотариусом. По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Свободно продаются три первых, у которых опасная зона не превышает 20 метров. 4-й и 5-й класс опасности могут использовать только организации, имеющие лицензию.

3. Внимательно изучите инструкцию до использования пиротехники. Обратите внимание на радиус опасного действия, в зоне которого не должны находиться люди.

4. Необходимо помнить, что пользоваться пиротехникой в квартирах, зданиях, а также на лоджиях и балконах запрещено. Запускать фейерверки можно лишь на открытом воздухе, за исключением хлопушек и бенгальских огней. Другие виды пиротехники держать в руках при запуске нельзя.

5. Вертикально воткните фейерверк в снег, подожгите фитиль и быстро удалитесь от него на безопасное расстояние. Если салюта не получилось, не подходите к фейерверку в течение 20 минут после неудавшегося запуска. Взрывчатое вещество может тихо тлеть в упаковке - и сработать, как только вы подойдёте. Ни в коем случае не подходите к фейерверку сразу после выстрелов, так как он может прогореть ещё не до конца.



23 декабря 2016
10:19
Поделиться