г. Чебоксары Чувашской Республики

Новый каток в Лакреевском лесу Чебоксар будет максимально ровным и гладким

Новый каток в Лакреевском лесу Чебоксар будет максимально ровным и гладким

Официально каток в Лакреевском лесу г. Чебоксары будет открыт 10 декабря. Но в тестовом режиме каток уже начал функционировать, и все желающие уже смогли опробовать лед.

Каток на центральных аллеях Лакреевского леса будет функционировать впервые, поэтому глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков поручил усилить работу по повышению качества льда.

8 декабря на площадке работал ледоуборочный автомобиль на базе «Газель», который традиционно используется при заливке льда в Ледовом дворце «Сокол» (г. Новочебоксарск) и был представлен спортивной школой олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии.

Данный автомобиль во время работы производит одновременно 3 операции - убирает или срезает верхний слой льда (2 мм), собирает ледовые крошки и снег в бункер для срезанного льда ("снега") и заливает свежий слой льда горячий водой. Горячая вода заранее заливается в резервуар ледоуборочного автомобиля объемом примерно около 1 кубического метра.

Горячая вода растапливает слой льда, глубоко проникая в трещины и углубления, и застывает минут через 10 твердым монолитным покрытием.

Уборка и заливка нового льда ледоуборочным автомобилем производится в 2-3 раза быстрее, чем при обычной ручной заливке.

Напомним, каток в Лакереевском лесу впервые разместился на центральных аллеях парка, что позволит насладиться красотами зимнего леса, катаясь на коньках. Здесь установлены декоративные арки, каток покрыт многослойным льдом. Официально он начнет работать 10 декабря, в тестовом режиме каток функционирует уже сейчас. Вход со своими коньками будет бесплатным, а прокат коньков будет организован на 1 этаже административного корпуса.

Для детей в Лакреевском лесу работает деревянная горка, предназначенная для катания на тюбингах («ватрушках»). Горка оборудована двумя спусками. Также организован прокат тюбингов.



08 декабря 2016
16:54
Поделиться