г. Чебоксары Чувашской Республики

Снежная свалка в Чебоксарах работает круглосуточно

Снежная свалка в Чебоксарах работает круглосуточно

Снегопад для коммунальных служб – тяжелая работа. Руководство города ставит перед подрядными и управляющими организациями задачу в сжатые сроки убрать снег с дорог и тротуаров, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств, не допустить заторов и перебоев в работе общественного транспорта и экстренных служб и не снизить уровень комфортного передвижения для горожан.

Снег с чебоксарских улиц и дорог вывозится на снежную свалку, расположенную в районе очистных сооружений завода «Промтрактор». Работает пункт приема снега круглосуточно, а после интенсивных и затяжных снегопадов на подъездных путях к полигону и вовсе можно увидеть целую вереницу самосвалов, загруженных снегом.

Свалка содержится предприятием АО «Дорэкс». На въезде на территорию свалки в зимний период организован контрольно-пропускной пункт со сменяющимся персоналом охраны. На въездном пункте установлены камеры видеонаблюдения, круглосуточно фиксирующие въезд машин. Одна их камер ведет запись общего вида, вторая настроена на считывание госномеров транспортных средств. Специальное программное обеспечение позволяет получить количественные показатели въезда техники, а также данные по дате и времени по каждой единице машин с указанием госномеров.  Полученная информация сверяется с данными датчиков спутникового контроля ГЛОНАСС, установленных как на транспортных средствах АО «Дорэкс», так и на всей привлеченной технике предприятия.

Кроме АО "Дорэкс", снег на полигон вывозят управляющие компании, иные предприятия и организации столицы республики. Пропуск на снежную свалку для сторонних организаций осуществляется по специальным талонам, реализуемым АО «Дорэкс». Стоимость 1 талона (1 въезд) составляет 265,5 руб. Информация по въезжающим сторонним машинам тоже тщательно анализируется.

Ежедневно с городских улиц АО «Дорэкс» на снежную свалку вывозится  в среднем около 2-3 тыс.куб.м  снега, после интенсивных и затяжных снегопадов объемы вырастают в разы. Так, например, за двое суток, 6 и 7 декабря вывезено более 13 тыс.куб.м. снега. Всего с начала зимнего периода на снежную свалку предприятием выгружено более 41 тыс.куб.м. снега, это 2850 рейсов самосвалов. (Справочно: за зиму 2015-2016 г.г. с улично-дорожной сети города на «снежный» полигон вывезено 424 тыс.куб.м. снега, причем только в  январе - 253 тыс.куб.м.).

На территории свалки зимой в круглосуточном режиме работают бульдозеры предприятия, разгребающие снежные горы. После окончания зимнего периода АО «Дорэкс» согласно регламента содержания улично-дорожной сети города ежегодно производит рекультивацию земель территории полигона по приему снега.



08 декабря 2016
15:28
Поделиться