г. Чебоксары Чувашской Республики

Льготы есть, а возмещение не предусмотрено: «Чебоксарское троллейбусное управление» нуждается в компенсации выпадающих доходов от перевозки льготников

Льготы есть, а возмещение не предусмотрено: «Чебоксарское троллейбусное управление» нуждается в компенсации выпадающих доходов от перевозки льготников

В администрации города Чебоксары изучают планы финансового оздоровления крупнейшего пассажирского предприятия – МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Ежегодно ЧТУ теряет более сотни миллионов рублей на перевозке льготных категорий граждан. В условиях возможной приостановки деятельности из-за долгов перед энергетиками предприятие остро нуждается в компенсации выпадающих доходов.

Проблема требует немедленного вмешательства, поскольку касается 62 % горожан, пользующихся общественным транспортом (именно такая доля пассажиров приходится на городской электрический транспорт).

По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в сентябре т.г. межведомственная рабочая группа в составе представителей Минтранса, Госслужбы по тарифам, Министерства экономического развития и горадминистрации проверила деятельность МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Проверкой установлено, что выпадающие доходы по перевозке льготной категории пассажиров (федеральные и региональные льготники) в 2015 году составили 130,6 млн рублей,  а за 11 месяцев 2016 года - 112 млн руб.

На предприятии организован надлежащий ежедневный учет и контроль за движением разовых билетов и наличных денежных средств, полученных от перевозки пассажиров. Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О картах для безналичной оплаты проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования на территории Чувашской Республики» МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» на собственные средства приобретены терминалы для безналичной оплаты проезда на сумму 8,5 млн руб., что позволило фиксировать проезд каждого льготного пассажира. Таким образом, за 10 месяцев т.г. предприятием перевезено 12,1 млн льготных пассажиров, а за аналогичный период прошлого года - 12,3 млн. Эксплуатация терминалов ежегодно обходится предприятию в 5,7 млн рублей.

Поскольку выпадающие  доходы от перевозки пассажиров-льготников предприятию не возмещаются, ЧТУ не хватает собственных оборотных средств на оплату потребленной электроэнергии, поставленной АО «Чувашская энергосбытовая компания». Из-за долга в 86 млн рублей поставщик предпринимает попытки ограничить подачу электричества, что неприемлемо для организации, деятельность которой основывается на этом источнике энергии.

В непростых финансовых условиях предприятие не имеет задолженности по заработной плате перед трудовым коллективом, остальные расходные обязательства (платежи за потребленные энергетические и материальные ресурсы, платежи в негосударственные фонды) производятся по остаточному принципу.

Члены рабочей группы согласились, что отсутствие оборотных средств у предприятия на оплату за потребленную электрическую энергию может привести к его вынужденной остановке в ближайшее время. Учитывая критическое финансовое положение МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» рабочая группа пришла к выводу о необходимости оказания финансовой поддержки из республиканского бюджета Чувашской Республики.



08 декабря 2016
13:25
Поделиться