г. Чебоксары Чувашской Республики

В детских садах города Чебоксары усилены меры против гриппа и ОРВИ

В детских садах города Чебоксары усилены меры против гриппа и ОРВИ

С началом первых похолоданий в зимний период постепенно увеличивается число заболевших гриппом и ОРВИ. Ребята, посещающие детские сады, больше подвержены простудным заболеваниям, особенно первые полгода.

В целях предотвращения эпидемиологической вспышки в дошкольных учреждениях г. Чебоксары проводится вакцинация воспитанников и педагогов. В соответствии с планом-графиком иммунизации населения г. Чебоксары вакцинацию против гриппа и ОРВИ по состоянию на ноябрь прошли 3108 сотрудников и 13009 воспитанников.

Педагогическими коллективами совместно с медицинскими работниками здравоохранения  проводятся мероприятия, направленные на профилактику эпидемиологических заболеваний. В группах ежедневно осуществляется осмотр детей для выявления признаков ОРВИ, четко отслеживается посещаемость. Отмечается, что необходимо поддерживать оптимальный температурный режим в саду, своевременно проводить дезинфекцию и проветривание в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Особое внимание уделяется питанию детей: все блюда подвержены искусственной С-витаминизации или проходят обогащение витаминно-минеральными комплексами, специально предназначенными для этой цели. Такие меры помогают юному организму легче адаптироваться к зимним условиям.

Систематически с дошколятами проводят беседы, на которых медицинский персонал знакомит детей с тем, как обезопасить свой организм от простудных заболеваний. Родителей воспитанников также информируют о необходимости вакцинации, рассказывают о наиболее эффективных методах профилактики гриппа и ОРВИ, а также рекомендуют при обнаружении признаков своевременно обращаться за медицинской помощью.

Управление образования администрации г. Чебоксары призывает родителей внимательно следить за состоянием здоровья детей, принимать профилактические меры и не направлять в детские сады заболевших детей.



07 декабря 2016
14:44
Поделиться