г. Чебоксары Чувашской Республики

Школа в "Кувшинке" стала больше и переехала на новое место

Школа в "Кувшинке" стала больше и переехала на новое место

6 декабря прошли публичные слушания по рассмотрению проекта планировки и проекта межевания территории микрорайона, ограниченного улицами Эгерский бульвар, Ленинского Комсомола, Машиностроительный проезд, речкой Малая Кувшинка г.Чебоксары. Вел работу слушаний главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

От заказчика документации - ООО «Лидер» - слово взяла заместитель директора этой организации Наталья Грядасова.

Вторым докладчиком стала директор ООО «Архитектурное бюро «Классика» Надежда Рожкова.

Микрорайон этот застроен уже более чем на 40%, и внести изменения в проект планировки территории застройщику пришлось в связи с «социальными» причинами. Как известно, «Лидер» взял на себя обязательство расселить самовольно возведенные дома. В ходе заключения договоров с жителями площадь бесплатно предоставляемого жилья возросла, и, чтобы выполнить эти обязательства, пришлось увеличить площадь коммерческой застройки. Для возросшего (на 14 тысяч) количества жителей и школу пришлось закладывать уже не на 800 мест, как планировалось первоначально, а на 1100. Это потребовало новых дополнительных территорий, и школу пришлось «сажать» уже на новое место. Два детских сада решили делать не встроенными в первые этажи жилых домов, а полноценными, в отдельно стоящих зданиях.

При обсуждении обновленного варианта ППТ и ПМТ пришедшие на публичные слушания задавали вопросы о транспортной структуре нового микрорайона и о том, смогут ли местные потоки автомашин влиться в городские магистрали, не создавая пробок; о том, что рядом с этим районом пройдет городская магистраль, которая свяжет речной порт не только с аэропортом, но и с скоростной магистралью; о передвижении красных линий; экологической ситуации, проще говоря – о мусорных свалках, которые годами скапливались вокруг самостроев; о будущем речки Малая Кувшинка, которая разделит судьбу многих «внутригородских» рек и теперь будет протекать в трубе.

Представители застройщика заместители директора ООО «Лидер» Наталья Грядасова и Юрий Николаев, разработчик Надежда Рожкова дали на все вопросы исчерпывающие ответы. Прозвучали мнения о том, что этот новый район дает возможность жителям бывших трущоб жить в нормальных условиях современного микрорайона.



07 декабря 2016
09:52
Поделиться