г. Чебоксары Чувашской Республики

Спецсчета 32 чебоксарских МКД за долги переводят в Республиканский фонд капремонта

Спецсчета 32 чебоксарских МКД за долги переводят в Республиканский фонд капремонта

Специальные счета 32 многоквартирных домов, накопивших долги по взносам на капитальный ремонт, решением городских властей будут переданы региональному оператору – НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Жилищный кодекс РФ обязывает владельца специального счета ежемесячно информировать орган госжилнадзора об остатке средств на специальном счете и поступлении взносов на капремонт от собственников помещений в многоквартирном доме. Если на спецсчет поступает менее 50 % процентов от необходимого объема, орган госжилнадзора  предупреждает владельца спецсчета о необходимости погасить задолженность не позднее 5 месяцев с момента уведомления и о возможных последствиях.

В противном случае надзорный орган уведомляет о нарушении орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет соответствующее решение владельцу спецсчета.

По данным на сентябрь 2016 г., в столице Чувашии выявлено 32 многоквартирных дома, накопивших задолженность. В соответствии с Жилкодексом РФ, постановлением главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова принято решение о формировании фонда капитального ремонта вышеуказанных домов на счете регионального оператора – НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Владельцы спецсчетов этих МКД обязаны перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора – НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в течение одного месяца с момента получения настоящего уведомления. В случае неисполнения в отношении владельца счета будет возбуждено судебное производство.



22 октября 2016
08:58
Поделиться