г. Чебоксары Чувашской Республики

Продолжается работа экскурсионных образовательных маршрутов для педагогов-дошкольников города Чебоксары

Продолжается работа экскурсионных образовательных маршрутов для педагогов-дошкольников города Чебоксары

«Живые уроки» сегодня являются актуальной темой для всей Российской Федерации, и город Чебоксары является одним из лидеров этого движения. Сегодня руководство города Чебоксары внедряет в организацию проекта системный подход, постоянно расширяя его границы.

В дошкольном образовании проект постоянно получает новые направления: пешие экологические и исторические маршруты, летний экскурсионный маршрут «По городу на автобусе». С начала октября впервые стартовал «Образовательный туризм для педагогов».

Уже около 60 дошкольных учреждений стали его участниками. Педагоги совместно с профессиональным экскурсоводом посещают памятные места, изучают достопримечательности, знакомятся с историей городских улиц.

Чувашский край ‒ это, поистине, центр, сердце России, место, где переплетаются богатейшая история и культура. Чебоксары — один из самых благоустроенных городов, огромное количество лесов и парков придает ему особый колорит. В ходе экскурсии педагоги посещают места, где когда-то в разное время жили и работали такие деятели, как: Николай Иванович Ашмарин, Иакинф (Бичурин), Г. Н. Айги., Андриян Григорьевич Николаев, В. И. Чапаев. Знакомятся с такими храмами и монастырями как Введенский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Церковь Михаила Архангела, Храм святого Иоанна Кронштадтского, Спасо-Преображенский женский монастырь, Покровско-Татианинский собор.

Узнают историю дореволюционных застроек, знакомятся с домами купцов Залейщикова, Ефремова, Соловцова и других. Так же в ходе экскурсии педагоги узнают много нового о достопримечательностях сквера Чапаева, и Парка Победы.

По мнению педагогов, организация таких мероприятий способствует самообразованию и культурному просвещению.



21 октября 2016
13:13
Поделиться