г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарский «Водоканал» приступил к консервации старого коллектора, отслужившего столице Республики более 40 лет

Чебоксарский «Водоканал» приступил к консервации старого коллектора, отслужившего столице Республики более 40 лет

Работы проводятся в рамках проекта по реконструкции Загородного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры перед ГУП «Биологические очистные сооружения» (г.Новочебоксарск).

20 октября начата консервация первого участка Загородного коллектора методом тампонирования  - от перехода через Новочебоксарское шоссе до приемной камеры дюкерного перехода автомобильной дороги «Вятка». Протяженность выводимого из эксплуатации участка составляет 780 погонных метров. По предварительным подсчетам, для надежной консервации участка в старый коллекор потребуется залить не менее 600 кубометров цементного раствора. Работы проводятся подрядной организацией ООО "ССР".

В ОАО «Водоканал» отмечают, что такие работы в практике предприятия проводятся впервые и на данный момент являются одним из прогрессивных методов выведения устаревших участков из эксплуатации. Ранее реконструкция производилась путем протаскивания в коллекторные трубопроводы новых труб меньшего диаметра.

Специалисты «Водоканал» гарантируют, что консервация старых участков коллекторов методом тампонажа позволит исключить провалы грунтов, предупредить возможные несчастные случаи, а также не допустить разлива сточных вод из труб

В соответствии с графиком работ, до 15 ноября планируется выполнить работы по переключению вновь вводимого коллектора в Новочебоксарске, после чего начнутся работы по консервации выводимого из строя участка коллектора в самом городе-спутнике. И тампонаж старых участков коллектора, и ввод в эксплуатацию вновь проложенного коллектора планируется выполнить до 31 декабря.



21 октября 2016
10:10
Поделиться