г. Чебоксары Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание городского опекунского совета при администрации г. Чебоксары

Состоялось очередное заседание городского опекунского совета при администрации г. Чебоксары

Сегодня, 20 октября, в малом зале администрации города Чебоксары состоялось очередное заседание городского опекунского совета, деятельность которого направлена на обеспечение оптимальных условий для жизни совершеннолетних недееспособных и совершеннолетних ограниченно дееспособных лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в защите законных прав. 

В работе совета приняли участие специалисты администрации города Чебоксары по опеке и попечительству, главный врач БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Калинина Елена, специалисты социальной службы Республиканской психиатрической больницы.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в числе которых установление опеки и попечительства над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, рассмотрение отчетов опекунов или попечителей о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных подопечных и об управлении таким имуществом и другие.

Члены совета предупредили назначенных опекунов об ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей в обеспечении достойного уровня жизни недееспособного, а также создание для своего подопечного соответствующих условий для жизни. Все действия опекуна должны соответствовать, а качество исполнения обязанностей проверяется органом опеки. 

Напомним, деятельность органов опеки и попечительства регулируется Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с последующими изменениями и дополнениями), законом Чувашской Республики от 06 февраля 2009 г. N 5 "Об опеке и попечительстве", а также ст. ст. 34-41 ГК РФ.



20 октября 2016
16:49
Поделиться