г. Чебоксары Чувашской Республики

Заместитель главы администрации Анатолий Павлов встретился с жителями Богданки

Заместитель главы администрации Анатолий Павлов встретился с жителями Богданки

В городе Чебоксары продолжается реализация проекта «Открытый город»: ежеквартально по две встречи проходят в каждом районе Чебоксар. Вовлечение жителей в процесс принятия актуальных решений в жизни города активизировало социальную активность людей, повысило уровень самосознания и ответственности, в целом способствовало улучшению социального самочувствия горожан. Чебоксарцы сегодня все активнее принимают участие в вопросах управления многоквартирными домами, благоустройства дворовых территорий, интересуются перспективами развития отдельных микрорайонов и города.

Очередная встреча с жителями Ленинского района состоялась вечером 19 октября на базе школы № 9, где с жителями встретился заместитель главы администрации города Чебоксары – начальник управления архитектуры и градостроительства Павлов Анатолий Леонидович. Он рассказал о современном городском планировании, темпах строительства жилья и реализации программ, касающихся аварийного жилого фонда, а также других актуальных направлений развития столицы республики.

Отмечено, что в 2016 году в Чебоксарах за счет всех источников финансирования запланировано ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв.м жилья. За январь-июль введено в эксплуатацию 141 тыс. кв.м (26 МЖД), 47 % от годового плана.

За 2011-2016 г. утверждены 33 проекта планировок и проекта межеваний территорий под жилую застройку. Сегодня в стадии разработки находятся еще 6 проектов. Благодаря этому на территории города активно застраиваются 15 новых микрорайонов. Общая площадь жилья в них составит около 4 млн. кв. м. Выдано 94 разрешения на строительство, строится 87 МЖД общей площадью 775 тыс.кв.м., заключено 7557 договоров долевого участия.

По программе переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2017 годы предстоит снести 265 домов. За 2014-2015 г.г. успешно реализованы два этапа программы: приобретено и построено 857 квартир, переселена 821 семья. По 3 этапу необходимо переселить 391 семью (59 домов), по 4-му - 1001 семью (108). В том числе по Ленинскому району г.Чебоксары в 2014-2015 годах переселена 431 семья из 43-х аварийных домов. В 2016 и 2017 годах предстоит переселить еще 651 семью из 66-ти аварийных домов.

При этом необходимо отметить, что стоимость 1кв.м. жилья, установленная Фондом содействия реформирования ЖКХ для Чувашской Республики, является одной из самых низких в ПФО и составляет 29,2 тыс. руб.

Один из новых развивающихся микрорайонов – это Садовый. И у жителей, пришедших на встречу с заместителем главы администрации города Чебоксары, вопросов было немало. В основном, вопросы коснулись развития инфраструктуры: как отмечали новоселы, ощущается нехватка магазинов, транспортных маршрутов, парковок, дорожных знаков, ограничивающих скорость автомобилей в районе детских площадок, развития транспортных магистралей и т.д. Также актуален для Садового вопрос строительства новой школы.

В Чебоксарах вопрос тема развития транспортной системы – одна из приоритетных. На сегодняшний день организовано транспортное обслуживание жителей микрорайонов «Радужный», «Благовещенский», «Садовый» по следующим маршрутам регулярных перевозок: № 12 - «мкр. «Садовый» - «мкр. «Благовещенский», №36 - «мкр. «Радужный» - «мкр. «Благовещенский», №34 -«мкр. «Финская долина» - «мкр. «Садовый». В соответствии с требованиями законодательства Российской федерации ведется работа по подготовке Документа планирования регулярных перевозок, в котором до 2021 года будут предусмотрены мероприятия по оптимизации маршрутной сети города, в том числе, мероприятия, позволяющие увеличить количество перевозимых пассажиров на наземном электрическом транспорте путем оптимизации «коммерческих» маршрутов, а также выработке предложений по оптимизации пригородных «коммерческих» маршрутов, проходящих через город Чебоксары, которые на 50 % дублируют муниципальную маршрутную сеть. К обследованию маршрутной сети привлечен на конкурсной основе специализированный институт из Санкт – Петербурга. Окончание разработки указанного документа запланировано на май 2017 года.

В сентябре 2015 года начато строительство двухуровневой транспортной развязки по пр. Айги — ул. Фучика (в районе Сугутского моста стоимостью 350,0 млн.руб.), что позволит разгрузить плотный транспортный поток, проходящий через ул. Б. Хмельницкого (срок завершения работ – 01 декабря 2016 года). Реконструкции, в перспективе, подлежит и сама дорога по этой улице.

Отвечая на вопрос о строительстве школы в «Садовом», А.Л. Павлов отметил, что новая школа здесь будет построена обязательно. В настоящее время идет строительство школы по ул. Гладкова на 1100 ученических мест, и строительство должно быть завершено до конца 2016 года. Школа получит новейшее оснащение, её ввод позволит разгрузить школы Ленинского района и снять проблему двухсменности школ № 10 и № 24. После этого, в соответствии с программой развития школ, начнется строительство и в «Садовом».

Сегодня развивается не только «Садовый», но и микрорайон «Богданка» в целом. Летом здесь на базе четырехэтажного здания, переданного в управление Центральной городской больнице, открылась поликлиника, которая в перспективе будет обслуживать до 40 тысяч пациентов. А в начале октября открылась и своя стоматологическая поликлиника, которая также находится в шаговой доступности. Соответственно, развивается дорожная инфраструктура микрорайона: здесь появились новые светофорные объекты, расширен перекресток Б.Хмельницкого-Фучика, отремонтирована дорога по ул. Б.Хмельницкого, подъезды к медицинским и детским организациям, установлены искусственные неровности в районе детских садов №№ 118 и 203 и т.д.

В микрорайоне также выполнены работы по ремонту асфальтного покрытия дворовых территорий по ул. Б. Хмельницкого, д. 109/1; обустройство искусственной неровности по ул. Б. Хмельницкого, д. 80, ремонт тротуаров – от дома №3 по пер. Ягодный до дома №109/3 по ул. Б. Хмельницкого; между домами №№72 и 74 по ул. Б. Хмельницкого до ул. Дементьева.

Выполнено строительство гостевых парковок на 65 машиномест площадью 850 м2 (ул. Б. Хмельницкого, д. 111, пер. Ягодный, д. 3, ул. Короленко, д. 22/1, пер. Ягодный, д. 7, ул. Б. Хмельницкого, д. 109/1, ул. Дементьева, д. 18/1, ул. Б. Хмельницкого, д. 80). Установлены детские площадки общей стоимостью 163.000 руб. по ул. Б. Хмельницкого, д. 109/1.

Несмотря на проводимые объемы работ, задач впереди много. Один из проблемных вопросов – ремонт дорог частного сектора; в Ленинском районе более 90 улиц, и большая их часть требует ремонта. В этом году выполнен ремонт дорог с укладкой асфальтобетона по ул. Яблоневая и Репина на общую сумму 2. 641 000 рублей, общей площадью 2422 м2. Работы планируется продолжить и в следующем году в соответствии с выделяемыми объемами финансирования.

Продолжат органы власти работать также над развитием инфраструктуры "Садового": это благоустройство территорий новостроек, ввод в эксплуатацию еще одного детского сада и многое другое.

В завершении встречи, на которой присутствовало более 200 человек, проведен прием граждан по личным вопросам.

Ленинский район г.Чебоксары



20 октября 2016
13:45
Поделиться