г. Чебоксары Чувашской Республики

Год человека труда: состоялась профориентационная игра «Я и профессии вокруг меня»

Год человека труда: состоялась профориентационная игра «Я и профессии вокруг меня»

Обучающиеся 8-го класса школы № 17 г. Чебоксары приняли участие в профориентационной игре «Я и профессии вокруг меня», организованной Центром «Образования и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В жизни каждого молодого человека рано или поздно возникает вопрос: «Кем стать и куда пойти учиться?». Как правильно выбрать профессию, как понять, что среди множества профессий вот это занятие твоё…». Уже сейчас ребята должны определиться в столь важном вопросе. Ведь не следует забывать, что выбрав профессию, вы часто определяете свой дальнейший жизненный путь. А для этого очень важно избежать возможных и ненужных ошибок.

В начале мероприятия восьмиклассники охарактеризовали такие профессии, как учитель, доярка, тракторист, артист, бухгалтер и попробовали правильно их соотнести по типу профессий. Затем разделившись на две команды, прошли три тура профориентационной игры «Я и профессии вокруг меня».

В первом туре игры «ВСЕ О ПРОФЕССИЯХ» участникам предстояло определить с помощью набора слов, обозначающих предметы и результаты труда, о какой конкретно профессии идёт речь. В конкурсе «Отрасль-профессия предстояло правильно угадать, какие профессии встречаются в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, торговля, промышленность. Для этого, по условиям конкурса они по очереди тянули листки с названиями профессиями и уточняли, в какой отрасли они наиболее востребованы. Так, например, доярка ребята отнесли к сельскому хозяйству, а профессию каменщика к строительству. Во втором туре «ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ» обучающиеся вспоминали пословицы о труде: «Глаза боятся - руки делают», «Больше дела - меньше слов», «Терпенье и труд все перетрут», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

В заключительном третьем туре участникам предстояло представить мини-сценку «Я и моя будущая профессия». Как выяснилось, кем только не хотят стать будущие абитуриенты - банковскими служащими, учителями, строителями. Один мальчик даже мечтает стать патологоанатомом! Чтобы правильно понять все плюсы и минусы выбранных профессий, команды представили инсценировки о том, что приходится делать в течение рабочего дня специалистам выбранных профессий.

В заключение мероприятия участники игры единодушно пришли к выводу - для овладения любой профессией им в первую очередь необходимо прилежно учиться, участвовать в школьных олимпиадах, как можно больше узнавать о тех профессиях, которые им в дальнейшем могут пригодиться. Словом, учиться, учиться и учиться. 

 



01 октября 2016
08:20
Поделиться