г. Чебоксары Чувашской Республики

Дом есть, а мусора нет? В Чебоксарах жители частных домов сами решают - жить в чистоте или на свалке

Дом есть, а мусора нет? В Чебоксарах жители частных домов сами решают - жить в чистоте или на свалке

Чебоксарские экологи насчитали к началу осени на территории города 70 несанкционированных свалок. Больше всего их в частном секторе. Очаги стихийного сбора бытового мусора это как мины замедленного действия: мусор растаскивается птицами и животными по всей округе, в нем заводятся грызуны, со временем мини-свалка становится источником инфекций и вирусов.

Как правило, отходами жизнедеятельности овраги заваливают те, кто живет по соседству. Договоров на вывоз твердых бытовых отходов у таких домов нет, от организованного вывоза мусора их жители категорически отказываются: мол, мусора у нас нет, а что есть - сжигаем на огороде. На самом же деле, мусор в лучшем случае выбрасывается в контейнеры многоквартирных домов, в худшем – в ближайший овраг.

Между тем, цена решения вопроса – 50 рублей в месяц с индивидуального дома, или 600 рублей в год. Именно по такому тарифу АО «Спецавтохозяйство» сегодня вывозит мусор с улиц частного сектора. При этом договоры на вывоз мусора имеют чуть более половины частных домовладений по г.Чебоксары, или 4,4 тыс. из 8,5 тысяч домовладений. Даже при таком низком тарифе собственники домов забывают регулярно вносить плату, накопив, таким образом, перед предприятием к концу сентября 2,7 млн рублей долга.

Между тем, в Чебоксарах есть территории,  которые радуют - целые улицы, где люди ответственно относятся к месту жительства и соседям. Как, например, площадь Совхозная в самом центре столицы. Про такие улицы говорят: «Здесь хочется жить, потому что здесь чисто, и люди дружные и ответственные». Все жители имеют договоры на вывоз мусора. Предприятие, в свою очередь, с готовностью откликается на их пожелания: контейнерная площадка размещена в удобном для всех месте, вывоз мусора осуществляется два раза в день - тем более, что в период огородных дел его количество выросло в разы. Жители улицы дружно выходят на субботники по наведению порядка на улице.

Ответственное отношение к окружающей среде и соседям должно быть поддержано. В администрации города Чебоксары принято решение, что при составлении плана ремонта дорог в частном секторе приоритет будут иметь те улицы, где самый высокий процент заключения договоров на вывоз отходов. План ремонта дорог на следующий год будет формироваться в ноябре-декабре. А значит, у жителей Совхозной площади есть все шансы улучшить состояние благоустройства на своей родной улице.



30 сентября 2016
13:14
Поделиться