г. Чебоксары Чувашской Республики

У дорожников нет межсезонья в работе

У дорожников нет межсезонья в работе

Мало кто задумывается, что за чистотой городских улиц и дорог стоит ежедневный и кропотливый труд дорожно-эксплуатационных служб. Даже в период межсезонья, когда, казалось бы, у  дорожников нет сверхнагрузки, в подразделениях предприятия кипит работа.

В эти дни в ремонтных мастерских производственной базы  АО «Дорэкс» завершаются начатые еще летом работы по подготовке спецтехники к предстоящей зиме. Проходят последние испытания машины, вышедшие с капитального и планового ремонта, формируется базовый резерв запчастей, необходимый для текущего ремонта техники. Часть спецмашин переоборудуется с летнего варианта на зимний – к примеру, на машины КДМ устанавливается пескоразбрасыващее оборудование и отвалы. Предстоящей зимой городские дороги будет обслуживать до 80 единиц техники. В полную готовность техника будет приведена уже в первой половине октября. Опытные работники предприятия знают, что при должной подготовке можно избежать многих возможных проблем в зимний период - долгосрочных выходов из строя и простоев.

На предприятии завершается заготовка противогололедных материалов. Летом на пескобазу завезены речной песок и техническая соль. В настоящее время с использованием спецтехники ведется перемешивание завезенных компонентов с соблюдением технологий и пропорций. Общий объем готовой к применению песчано-соляной смеси с учетом остатков прошлого года составит около 35 тыс. т.  Как показывает практика предыдущих лет, этого количества хватит на весь сезон даже с учетом отгрузки смеси из песка и соли управляющим компаниям, и учреждениям социальной сферы города. Заготовлено также 300 т щебня мелкой фракции. В сезон 2016-2017 гг для борьбы с гололедицей будет использоваться также современный противогололедный материал «Бионорд». Препарат был протестирован минувшей зимой и показал свою высокую эффективность.

Приведены в надлежащее состояние ящики (около 50 шт) для размещения песчано-соляной смеси, в начале октября они будут установлены в местах подъемов и спусков на участках дорожной сети города, где высока вероятность возникновения ледяных накатов и транспортных заторов.

Завершается комплектация необходимого инвентаря, спецодежды для дорожных рабочих эксплуатационных участков.

Кроме подготовительных мероприятий к зимнему периоду, АО «Дорэкс» ежедневно выполняет текущие работы по содержанию дорог. При благоприятных погодных условиях  ведется ямочный ремонт, подметание проезжей и тротуарной части, уборка смета и грунтовых наносов,  мытье дорог, мойка остановок общественного транспорта. Независимо от погоды, ведется обязательная уборка случайного мусора.



30 сентября 2016
10:29
Поделиться