г. Чебоксары Чувашской Республики

Образовательный проект Пенсионного фонда начинается с Единого дня пенсионной грамотности

29 сентября общероссийский Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи.

В этот день открытые уроки «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни» со старшеклассниками пройдут по всей стране. В Чебоксарах уроки пенсионной грамотности с учениками 10-11-х классов проведут начальник городского Управления ПФР Оксана Тутова и её заместители.  Образовательный проект 2016 года стартует в гимназии №1, лицее №2 и лицее №4, затем, в течение октября - ноября, по особому графику специалисты Управления ПФР в городе Чебоксары в рамках образовательного проекта Пенсионного фонда России высадят свой «пенсионный десант», который охватит почти все городские общеобразовательные школы. Методическую помощь в освоении пенсионных знаний ребятам окажет красочный и обновленный буклет ПФР «Всё о будущей пенсии», который специально для образовательного проекта вот уже несколько лет ежегодно издает Пенсионный фонд.

В День пенсионной грамотности в своих стенах Управление также примет школьников. На экскурсии по залам и рабочим кабинетам ученики старших классов познакомятся с основами пенсионного законодательства, станут очевидцами ежедневно происходящих процессов от регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования до уплаты страховых взносов, их учета с последующей реализацией заработанных в течение трудовой деятельности пенсионных прав.

Целью проведения образовательной акции является повышение пенсионной и социальной грамотности молодых людей в общеобразовательных учебных заведениях, информирование о возможностях формирования будущей пенсии достойного уровня. Новые возможности в информировании о пенсионных правах граждан предоставляют электронные сервисы ПФР на сайте Пенсионного фонда РФ. После завершения уроков планируется проведение итогового республиканского мероприятия среди старшеклассников, конкурс «Я в контакте с ПФР». Итоги конкурса будут подведены в начале 2017 года.

 

По материалам Управления ПФР в городе Чебоксары



29 сентября 2016
08:43
Поделиться