г. Чебоксары Чувашской Республики

Сегодня отмечается Всемирный день сердца

Сегодня отмечается Всемирный день сердца

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. С 2000 года этот день отмечался в последнее воскресенье сентября, с 2011 года – 29 сентября. Целью Всемирного дня сердца является повышение осознания обществом опасности, которую представляет рост сердечно-сосудистых заболеваний, как во всём мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении сердечно-сосудистой патологии во всех группах населения.

Актуальность проблемы отметил Президент РФ В.В. Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года, объявив 2015 год «национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В любом возрасте полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца. «Сердечное» благополучие человека формируется в условиях его повседневной жизни. Следовательно, проблема сердечного здоровья человека является не только медицинской, это проблема всего общества.

29 сентября во всём мире проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику и контроль сердечно-сосудистых заболеваний. Они помогают людям осознать, как в повседневной жизни поддерживать здоровье своего сердца. Цель этих мероприятий призвать людей повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, контролировать у себя факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.



29 сентября 2016
08:38
Поделиться