г. Чебоксары Чувашской Республики

В январе 2017 года пенсионеры получат единовременные выплаты в размере 5 000 рублей

В январе 2017 года пенсионеры получат единовременные выплаты в размере 5 000 рублей

Заявлений и каких-либо сведений от пенсионеров на получение единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей не требуется.

Это важно запомнить. В республике имеются случаи, когда пожилых людей пытаются ввести в заблуждение мошенники, которые под видом специалистов Пенсионного фонда или  социальных работников звонят и сообщают о положенных им выплатах, а затем спрашивают номера банковских карт и пароли. Доверчивые пенсионеры могут лишиться всех своих сбережений.

Единовременная компенсационная выплата в размере 5 тыс. рублей предусмотрена для всех получателей пенсий по линии Пенсионного фонда, как работающих, так и неработающих, имеющих российское гражданство и постоянно проживающих в России.

Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. По данным органов статистики, инфляция за 2015 год составила 12,9%. Страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 4%. Разницу решено компенсировать пенсионерам в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей - из расчета по 1 тыс. рублей за период с августа по декабрь 2016 года.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством России. В настоящее время проект соответствующего федерального закона внесен в Госдуму РФ и будет рассмотрен новым составом депутатов. 



28 сентября 2016
14:34
Поделиться