г. Чебоксары Чувашской Республики

ХК «Чебоксары» продолжает победное шествие

21 и 22 сентября хоккейный клуб «Чебоксары» провёл матчи ВХЛ в Набережных Челнах.

Чебоксарские хоккеисты приехали в город КАМАЗов в ранге одного из лидеров Первенства ВХЛ (на старте дважды был обыгран клуб из Нижнего Тагила «Юниор-Спутник»).

Хозяева же напротив первые матчи сезона проиграли. Реабилитироваться перед своими болельщиками челнинцы начали сразу же. После первого периода чебоксарцы проигрывали 0:2, а на старте второго и вовсе 0:3. Однако в этом сезоне «богатырям» не привыкать совершать хоккейные подвиги.

Сначала Максим Лях, Максим Приступлюк и Олег Колесников счёт сравнивают, а затем один из самых результативных защитников не только ХК «Чебоксары», но и всего Первенства ВХЛ Ильнур Саетов выводит гостей вперед. Финальный счет на табло 3:5 делает Максим Приступлюк, оформляя дубль в уже пустые ворота.

После игры форвард отметил: «Уже не первый раз мы создаём себе проблемы, а потом героически их решаем. Вот и сегодня, проигрывая 0:3, забили два гола, почувствовали свою игру и победили. Нам нужно начинать играть с самого начала, выходить более сконцентрированными и собранными».

Так и получилось во втором матче 22 сентября. Было видно невооруженным взглядом, что чебоксарцы вышли на игру более собранными, и это вылилось в результат - под занавес первого периода Ленар Халимов открывает счет.

А на старте второй 20-минутки форвард чебоксарцев Захар Ощинский в большинстве удваивает преимущество. Эта шайба позволила Захару наряду с Антоном Горбенко выйти в топ-3 бомбардиров Первенства с 6 очками.

Чуть более минуты понадобилась хозяевам площадки, чтобы сократить отставание, но на гол Рафаэля Гараева у чебоксарцев нашелся достойный ответ в виде голевого удара Арсения Старкова. Отметим, что обе шайбы были забиты в большинстве.

На 49-й минуте матча челнинцам удалось сократить отставание до минимума, отличился Константин Демчев. Главный тренер хозяев даже снял вратаря, но это не помогло хоть как-то серьезно угрожать воротам Дмитрия Ряжинова. Итоговый счет матча 2:3 в пользу ХК «Чебоксары».

Столичный клуб после 4 игр набирает 12 очков и вместе с ЦСК ВВС из Самары возглавляет турнирную таблицу Первенства.

29 и 30 сентября нашу команду ожидают серьезные испытания в виде матчей с ХК «Мордовия». Напомним, именно этой команде мы уступили Кубок Главы Чувашии в августе, но тогда это был другой хоккей и другой хоккейный клуб «Чебоксары» .

Матчи против ХК «Мордовия» 29 и 30 сентября пройдут в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Начало игр в 18:30.