г. Чебоксары Чувашской Республики

Фотограф и журналист Екатерина Рождественская стала первым гостем первого «Школьного кафе» города Чебоксары

Фотограф и журналист Екатерина Рождественская стала первым гостем первого «Школьного кафе» города Чебоксары

15 сентября 2016 года в Чебоксарах состоялось знаменательное событие - начало свою работу первое в городе школьное кафе, расположенное в МАОУ «СОШ № 59». Его важнейшее предназначение - стать местом встреч учащихся с интересными и выдающимися людьми, и сегодня школьники принимали первого такого гостя - журналиста, фотохудожника и переводчика Екатерину Рождественскую.

Проект «Школьное кафе», инициированный главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым в начале 2016 года, стал значимым событием в развитии социальной инфраструктуры столицы Чувашии. По результатам конкурса, грантовую поддержку администрации получил проект, который нашёл воплощение в школе № 59. Школьная столовая преобразилась: теперь это уютное кафе с дизайнерским оформлением в стиле яблоневого сада,  разделённое на несколько зон и рассчитанное не только на питание детей, но и на проведение внеклассных мероприятий, круглых столов, мастер-классов и просто общения учащихся. Поскольку именно широкие функциональные возможности являются главной чертой первого в городе школьного кафе, моментом его истинного «рождения» следует считать проведение первой встречи в новом формате, и честь быть зачинателем новой традиции досталась Екатерине Рождественской.

Екатерина Рождественская, дочь знаменитого советского поэта-«шестидесятника» Роберта Рождественского, сама является состоявшейся творческой личностью. Фотограф и фотохудожник, журналист, переводчик с английского и французского языков, художник-модельер - вот перечень творческих специальностей гостьи. В последние годы известность ей принесла серия работ под названием «Частная коллекция». Именно открытие выставки «Частной коллекции», которая представляет собой переложение сюжетов классических художественных полотен на язык фотографии, стало поводом визита Екатерины Рождественской в Чебоксары.

На пороге школы гостью встретили директор школы № 59 Ольга Курмаева и участники школьной студии «Говорящее перо», которые провели для Екатерины Рождественской краткую экскурсию по первому этажу школы, где этим летом также произошли заметные изменения: появились оформленные в едином стиле зона расписания, зона ожидания, медиа-зона с беспроводным доступом к Библиотечно-информационному комплексу.

В школьном кафе, которое получило название «Яблоневый сад», гостью приветствовали представители школьного актива. В ходе делового завтрака учащиеся рассказали о своей школе, своих достижениях и планах и задали вопросы о фотографии и других направлениях творчества Екатерины Рождественской.

За деловым завтраком последовала встреча в медиа-центре школы с более широким составом участников - здесь к ним присоединился известный модельер Игорь Дадиани. Встреча была посвящена творчеству московской гостьи - в фойе была развёрнута выставка фоторабот, и сам автор рассказала о том, что привело её в Чебоксары и об особенностях своего творческого метода.

По собственному признанию, для Екатерины Рождественской визит в школу города Чебоксары стал большим сюрпризом. Тёплый приём, уровень организации внутреннего пространства, оснащение школы, сама идея школьного кафе и её воплощение - всё это стало для гостьи источником неожиданного и оттого ещё более сильного впечатления. Динамизм, инновационность, уважительное отношение к малой родине и привязанность к своему городу, которые продемонстрировали дети и педагоги чебоксарской средней школы, не могут не создавать привлекательного образа, вызывают желание встретиться ещё раз.

К положительному мнению присоединился и Игорь Дадиани, который изъявил готовность провести встречу в «Яблоневом саду», рассказать школьникам о своей работе, а в перспективе - пригласить в школу своих коллег из мира моды и кинематографа.

Открытие первого в Чебоксарах школьного кафе, положительно принятого и детьми, и взрослыми, ставит перед городом новые задачи, прежде всего - показать преимущество такого решения зоны столовой и наладить механизм распространения этого опыта в других школах города.

Справочно

Проект «Школьное кафе» реализуется администрацией города Чебоксары с 2016 года. По результатам конкурса, обладателями грантов администрации  на создание школьных кафе на сумму 1 млн рублей каждый стали МАОУ «СОШ № 59» и МАОУ «Лицей № 4». Перед окончательным утверждением, проекты прошли обсуждение с участием учащихся и педагогов школ. Обязательным условием получения гранта является софинансирование проекта за счёт внебюджетных средств образовательного учреждения. Позитивная апробация позволит продолжить реализацию проекта в 2017 году.



15 сентября 2016
15:28
Поделиться