г. Чебоксары Чувашской Республики

Решение и предписание Чувашского УФАС России по отношению к Горкомимуществу г. Чебоксары признаны недействительными

Решение и предписание Чувашского УФАС России по отношению к Горкомимуществу г. Чебоксары признаны недействительными

Арбитражным судом Чувашской Республики удовлетворено заявление Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары о признании недействительными решения и предписания Чувашского УФАС России. Процесс рассмотрения спорного вопроса длился с марта текущего года. 

Напомним, что 9 февраля 2016 Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее – Уполномоченный орган) был объявлен открытый конкурс на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ на объекте: «Реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос, г. Чебоксары».

По результатам рассмотрения заявок выявлено, что  заявка ООО «Автодорсервис» не соответствует требованиям части 3 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Причина -  выписка ЕГРЮЛ, представленная подателем заявки, была получена в виде электронного документа с сайта Федеральной налоговой службы, подписанного электронно-цифровой подписью, и распечатанного на бумажном носителе. В принятии заявки было отказано.

ООО «Автодорсервис» обратилось с жалобой в антимонопольный орган, в которой просило признать в действиях Единой комиссии по осуществлению закупок нарушение антимонопольного законодательства, а также выдать предписание об устранения нарушения, путем возврата на этап рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе.

Антимонопольным органом вынесено решение от 22.03.2016 по делу № 48-К-2016 о признании Единой комиссии по осуществлению закупок нарушившим часть 3 статьи 53 Закона о контрактной системе и выдано предписание об устранения выявленного нарушения.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации города Чебоксары обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Решением от 26.08.2016 по делу № А79-5592/2016 Арбитражным судом Чувашской Республики данное заявление Уполномоченного органа удовлетворено. Решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 22.03.2016 по делу № 48-К-2016 признаны недействительными.

Как отмечает глава администрации Алексей Ладыков, ранее Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом, а с 1 июля МКУ "Центр организации закупок" г. Чебоксары ведется последовательная работа по проведению открытых конкурсов на оказание различных услуг. «Являясь уполномоченным учреждением по осуществлению закупок данное муниципальное казенное учреждение также призвано соблюдать требования федерального законодательства и не допускать нарушений», - говорит сити-менеджер.



30 августа 2016
14:46
Поделиться