г. Чебоксары Чувашской Республики

Голосуем за наших финалистов Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2016»

Голосуем за наших финалистов Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2016»

В число 20-ти финалистов IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2016»  вошел  директор Объединения библиотек города Чебоксары Евгений Бондарев. Об этом объявлено на сайте РБА, где продолжается открытое онлайн-голосование, по итогам которого будут определены пять лидеров по числу голосов.

Поддержать чебоксарца могут все желающие.

 

Справочно: под руководством Бондарева Е. В. происходят значительные преобразования в чебоксарских библиотеках: увеличивается документный фонд, пользователям предоставляется широкий спектр услуг на бесплатной и платной основе с использованием ПК и электронных ресурсов. Во всех библиотеках создаются комфортные условия для воспитания, образования и досуга горожан. Только за последние два года отремонтированы и оснащены мебелью восемь муниципальных библиотек. Обеспечен бесперебойный, в т.ч. беспроводной (wi-fi) выход в Интернет.

Евгений Викторович принимает самое активное участие в проектной деятельности. Координирует реализацию множества проектов. Среди них – комплексный проект «Читающий город». Его концепция предусматривает массовое привлечение горожан в летний период к чтению в городских парках и скверах, дворовых площадках, пляжах, а также детских загородных оздоровительных лагерях. В рамках проекта были созданы и успешно действуют литературные шатры-«читалочки», мобильные библиотеки, мобильные скамейки, уличные мини-библиотеки. Чебоксарцам предоставлена уникальная возможность стать участниками крупного международного движения книгообмена под названием «буккроссинг».

В 2015 г. был реализован совместный проект Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии» и МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» «ИНТЕЛЛЕКТУАРИУМ» — библиотечный гувернер», а также совместный проект студентки Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Юлии Шелтуковой и МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» «Я – читатель».

На базе Библиотеки – социально-информационного центра им. Л. Агакова – филиала №17 открылась постоянно действующая коммуникативная творческая площадка для продвинутой молодежи «Полигон».

Бондарев Е. В. – инициатор проектов «Создание комфортной информационной среды для детей и подростков г. Чебоксары» и «Золотые имена Чувашии», благодаря реализации которых во всех детских библиотеках и ряде взрослых обслуживание читателей осуществляется в автоматизированном режиме; подготовлена и вышла в свет серия мультимедийных изданий о выдающихся людях Чувашской Республики.

На краудсорсинговой основе осуществлен проект, целью которого является издание аудиокниги «Нарспи» (произведение классика чувашской литературы К. В. Иванова), приуроченный к Году литературы в Российской Федерации и Году Константина Иванова в Чувашской Республике, который вошел в шорт-лист всероссийского конкурса «РЕВИЗОР – 2016» и позволил Объединению библиотек города Чебоксары войти в число финалистов.

Бондарев Е. В. принимает активное участие в конкурсах различного уровня. В 2008 г. был награжден дипломом I степени за победу в республиканском конкурсе на лучший электронный отчет, в 2011 г. – дипломом II степени в номинации «Территория» Всероссийского конкурса электронных краеведческих изданий «Край в формате DVD», в текущем году Объединение вошло в число победителей Всероссийского конкурса чтецов «Читаем Пушкина».

Евгений Викторович является членом Общественной палаты Чувашской Республики, членом Общественного совета при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Членом Совета по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы, членом Фонда регионального развития «Содружество». Инициирует и принимает участие в просветительских, социокультурных, благотворительных программах НКО «Фонд регионального развития «Содружество», успешно развивая частно-государственное партнерство и конструктивный диалог местного сообщества и органов власти Чувашской Республики.

http://www.rba.ru/site/competition/librarian/voters

 

 



30 августа 2016
10:02
Поделиться