г. Чебоксары Чувашской Республики

Детские сады города Чебоксары в новом учебном году примут более шести тысяч новых дошколят

Детские сады города Чебоксары в новом учебном году примут более шести тысяч новых дошколят

В новом учебном году в городе Чебоксары более 6 тысяч детей впервые переступят порог дошкольных образовательных учреждений. Детские сады стремятся создать все условия, чтобы они уже в летний период смогли начать проходить адаптацию.

Так, например, некоторые ребятишки уже сейчас на 2-3 часа приходят в садик, чтобы привыкнуть к обстановке. Постепенно время пребывания увеличивается. А чтобы адаптация проходила более незаметно и плавно, малышам даже разрешают принести себе из дома какую-нибудь вещь. Такая система помогает максимально приблизить привычный режим ребенка к режиму дошкольного учреждения.

Чтобы период адаптации детей проходил легче, необходима профессиональная помощь семье по развитию и воспитанию детей. Проводится работа по  созданию единого благоприятного образовательно-воспитательного пространства ДОУ и семьи, повышение информационной культуры родителей, повышение профессиональной компетенции сотрудников ДОУ по вопросам адаптации детей этого возраста.

В процессе адаптации также уделяется большое внимание рациону питания, дети приучаются есть разнообразные овощные блюда, творожные запеканки другие блюда. В это же время идёт формирование навыков самостоятельности.

В МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары уделяется большое внимание комфортному пребыванию ребенка. Педагогами разработана целая система мероприятий для легкого протекания периода адаптации.

Важной составляющей этой системы является психологическое обеспечение адаптационного процесса. Для того, чтобы процесс привыкания к детскому саду проходил более успешно, используются разные направления, методы и приемы работы с детьми: развлечения, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, способствующие возникновению положительных эмоций у детей, элементы устного народного творчества. Используют формы организации детей, как в групповой комнате, так и на свежем воздухе.

Одной из эффективных форм сотрудничества с родителями, способствующей повышению информационной культуры в практику психолого-педагогического партнерства, является работа консультационного пункта, где можно получить квалифицированную помощь педагога-психолога, учителя-логопеда, врача-педиатра.

В МБДОУ «Детский сад № 116» г. Чебоксары организована система работы с родителями вновь пришедших детей. В конце августа прошла встреча вновь пришедших родителей с педагогом-психологом.

От того, как пройдёт привыкание дошкольника к новым условиям, зависит его физическое и психическое развитие, дальнейшее благополучное существование в детском саду и семье. Педагог-психолог предлагает родителям воспитанников использовать дома «игру» с использованием «фотоальбома», воспитатели ‒ рисунки «Дорога нашего дня».

Благодаря таким совместным усилиям воспитателя и родителей адаптация детей проходит плавно и максимально быстро.



29 августа 2016
16:51
Поделиться