г. Чебоксары Чувашской Республики

Августовская педагогическая конференция в Чебоксарах завершилась «Экспертно-педагогическим салоном» и пленарным заседанием

Августовская педагогическая конференция в Чебоксарах завершилась «Экспертно-педагогическим салоном» и пленарным заседанием

26 августа 2016 года в городе Чебоксары завершила свою работу ежегодная августовская конференция педагогических работников.

Программа конференции этого года включала целый ряд научно-методических мероприятий, которые начались 22 августа. Администрацией города впервые был организован Фестиваль педагогических новаций с участием федеральных экспертов по вопросам дошкольного и общего образования, который стал частью программы августовской конференции. В заключительный день на площадке городского Дворца детского (юношеского) творчества состоялся «Экспертно-педагогический салон» от специалистов из Москвы и Казани и пленарное заседание, в котором принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

По традиции, в заключительный день работы конференции была организована выставка, на которой ведущие образовательные учреждения города представили различные направления своей деятельности: опыт создания собственного бренда, результаты работы по информатизации образования, по созданию билингвальной образовательной среды и т.д.

Семинары и мастер-классы «Экспертно-педагогического салона» собрали руководителей и педагогов всех школ города. Модераторами и экспертами выступили Генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», кандидат педагогических наук Алексей Воронцов, директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ Раис Шайхелисламов и главный аналитик АНО ДПО «Открытое образование» Павел Глухов.

В приветственном слове к участникам конференции Леонид Черкесов поздравил педагогов города Чебоксары с началом нового учебного года и остановился на основных достижениях муниципальной системы образования в 2015/2016 учебном году. Глава города отметил, что наряду с традиционно высокими показателями учебно-воспитательной деятельности, такими, как результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников, прошлый учебный год запомнился несколькими начинаниями, обращёнными в среднесрочную и долгосрочную перспективу: началом строительства школ и активизацией грантовой деятельности. Уже в этом году должна быть сдана первая новая школа по ул. Гладкова, а в дальнейшем в городе необходимо построить 10 новых школ, чтобы решить проблему двухсменности и сохранить доступное и качественное общее образование для всех горожан. Задачами на ближайшую перспективу являются также создание с федеральной финансовой поддержкой детского технопарка и продолжение возведения детских садов, которых на будущий год запланировано построить три. «Кадровая основа и профессиональная компетентность чебоксарских педагогов позволят нам успешно реализовать эти проекты», - заключил Леонид Черкесов.

С программным докладом на тему «Профессиональные компетенции педагогов: современный подход в муниципальной системе образования» выступил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. Отметив несомненные достижения, он акцентировал внимание представителей педагогической общественности на имеющихся проблемных вопросах и связанных с ними задачах по развитию муниципальной системы образования. В качестве перспективных направлений движения были обозначены продолжение работы по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от полутора лет, развитие инклюзивного образования, профилизацию старших классов с упором на расширение инженерно-технического направления, укрепление сетевого взаимодействия школ с ссузами, вузами и промышленными предприятиями Чувашии. Высокий профессионализм педагогов и достигнутые успехи создают основу для дальнейшего поступательного развития муниципальной системы образования города Чебоксары в направлении модернизации и повышения качества в соответствии с современными запросами.

В своих выступлениях эксперты Алексей Воронцов и Раис Шайхелисламов отметили, что достигнутые образовательными учреждениями города Чебоксары успехи являются подтверждением того внимания, которое муниципалитет уделяет развитию образовательной инфраструктуры. И.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов призвал к расширению контактов столичных школ с вузами, увеличению целевого набора и высказался в пользу профессиональной переподготовки как способа решения кадровой проблемы, с которой общеобразовательный учреждения могут столкнуться из-за увеличения количества школ и учащихся.

Праздничному настроению участников конференции способствовало награждение педагогов благодарственными письмами главы города Чебоксары, благодарностями администрации города и министерства образования и молодёжной политики Чувашии. Медали «За заслуги перед городом Чебоксары» были удостоены заместитель начальника управления образования Елена Сахарова, директор МАОУ «Лицей № 4» Наталья Коновалова и директор МАОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» Галина Алексеева.

Августовская конференция педагогических работников города Чебоксары 2016 года стала заметным событием в развитии образовательного пространства столицы Чувашии. В ходе работы конференции было организовано свыше тридцати семинаров, мастер-классов, дискуссионных и методических площадок, в которых приняли участие несколько тысяч чебоксарских педагогов.



26 августа 2016
16:35
Поделиться